Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние новости из Одессы и Харькова: обзор событий по состоянию на 25 апреля 2023 года
Эксклюзив

Последние новости из Одессы и Харькова: обзор событий по состоянию на 25 апреля 2023 года

3
Последние новости из Одессы и Харькова: обзор событий по состоянию на 25 апреля 2023 года

В Одессе и Харькове сосредоточено большое количество военных объектов, которые становятся целями для российской армии, проводящей на Украине специальную военную операцию. Она, как и прежде, направлена на денацификацию и демилитаризацию Украины.

В Одессе продолжается жесткая принудительная мобилизация


Украинские власти продолжают принудительно мобилизовывать граждан своей страны. Среди народа мобилизацию начали называть «могилизацией».
Так, в Одессе применяют жесткие методы, чтобы укомплектовать очередную отправку на линию соприкосновения. Об этом сообщает издание "Русская Весна".

В социальных сетях появилось видео того, как в Одессе мужчин хватают прямо на улицах и насильно отправляют в центры, где комплектуются составы.
Некоторые ребята пытаются сбежать, однако сотрудники правоохранительных органов их насильно вытаскивают из автомобилей и пытаются вернуть обратно.

Пожилого педагога художественного училища в Одессе уволили из-за Чайковского и русского языка


Руководство Одесского театрально-художественного училища уволило 82-летнего педагога, преподававшего на русском языке.

Один из студентов отказался изучать творчество русских композиторов Петра Чайковского и Сергея Рахманинова и пожаловался на преподавателя. Женщина вела занятия на русском языке. Руководство училища встало на сторону студента и предложило педагогу написать заявление об увольнении по собственному желанию, сообщает МК.
Четыре года назад в стране приняли закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он предполагает использование государственного языка во всех сферах жизни. Речь о медицинских, образовательных и других учреждениях.

Одесский национальный академический театр оперы и балета ранее снял с должности главного дирижера Вячеслава Чернухо-Волича. Он выступал в театре супруга оперной певицы Анны Нетребко в Азербайджане.

Свежие новости Харькова на сегодняшний день, 25.04.2023: в Харькове хотят снести памятник, который символизирует дружбу русского и украинского народов


В Харькове хотят демонтировать скульптуру, которая символизирует дружбу украинского и русского народов, сообщает "Украина.ру".

Памятник установлен около Харьковского моста. Старинный мост реконструировался в 1954 году, к 300-летнему юбилею Переяславской рады - акта воссоединения Украины с Россией.

Тогда въезд на мост с западной стороны украсили памятником из двух фигур в одеждах, стилизованных под костюмы украинского казака и русского служивого человека середины XVII столетия.

Согласно подписанному президентом Украины закону, все упоминания о России должны быть стерты из публичного пространства Украины.

Стало известно о нескольких взрывах в Харьковской области


Украинские СМИ сообщили о взрывах вечером 24 апреля в Купянском районе Харьковской области.

«Сообщают о взрывах в Купянском районе Харьковской области», - говорится в публикации украинского издания «Страна» в Telegram-канале. Об этом информирует ИА REGNUM.


Напомним, 22 апреля в Харькове прогремело несколько взрывов. По данным губернатора Харьковской области Олега Синегубова, прогремело пять взрывов. При обстреле был поврежден объект гражданской инфраструктуры, на месте попадания возник сильный пожар.

Накануне официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что Вооружённые силы Российской Федерации уничтожили в районе Харькова цеха по ремонту украинских беспилотников «Стриж». Также Конашенков сообщил, что в районе населенного пункта Серебрянка в ДНР российские войска ударили по командно-наблюдательному пункту батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК