Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » На ветряном генераторе Пекин вертел климатический закон Байдена…
Эксклюзив

На ветряном генераторе Пекин вертел климатический закон Байдена…

1




«На протяжении десятилетий борцы за сохранение климата лелеяли мечту о соперничестве в области экологически чистой энергии между США и Китаем, между двумя мировыми сверхдержавами и крупнейшими источниками выбросов парниковых газов. И вот теперь, после подписания президентом Байденом закона о снижении инфляции, который предусматривает выделение 369 млрд долларов на чистую энергию, может это, наконец, начнется?» — задается вопросом Politico.


«Может быть теперь, экономическая конкуренция между США и Китаем может увенчаться успехом там, где дипломатия посланника Байдена по климату Джона Керри в значительной степени потерпела неудачу в деле получения новых обязательств от Пекина по сокращению производства парниковых газов?»


«Этот закон покажет китайцам, что США будут настоящими соперниками в этой игре, а не только будут просто говорить об этом, и я думаю, что это будет выгодно всем. Планета только выиграет от этой здоровой конкуренции», — считает Джейк Шмидт, стратегический директор по климату в Совете по защите природных ресурсов США».


Теперь США вкладывают беспрецедентные деньги в надежде на то, что они смогут победить Китай на «зеленом» рынке, создавая собственную базу для производства экологически чистой энергии. «369 млрд долларов», — мечтательно повторяет Politico. «И всё это для стимулирования роста производства аккумуляторов, электромобилей и развития экологически чистых отраслей промышленности».


Есть только одна загвоздка — в то время, когда разрабатывался этот закон и США только собирались вытеснить Китай как ключевого поставщика критически важного оборудования для солнечной и ветровой энергетики, а также аккумуляторных батарей, Нэнси Пелоси, спикеру Палаты представителей США, ещё не пришло в голову слетать на Тайвань.



Нэнси Пелоси, слева, с президентом Тайваня Цай Инвэнь.

Но теперь всё изменилось и в ответ на провокацию со стороны Вашингтона, Китай прекратил сотрудничество с США во многих областях, в том числе и в области изменения климата.


Пекин и раньше игнорировал предложения Керри, указывая на то, что США, возможно и ставят жесткие климатические цели, но они мало что делают для их достижения. Как рассказывает Politico: «Во время регулярных встреч по обмену опытом с коллегами из ЕС пекинские дипломаты самодовольно заявляли, что им нечему учиться у американцев, когда речь заходит о пересмотре экономики, основанной на ископаемом топливе».


Вот и теперь, когда крупные инвестиции должны были бы «вернуть доверие к сильно пострадавшей международной репутации Соединенных Штатов после многих лет бездействия федерального правительства и выхода бывшего президента Дональда Трампа из Парижского соглашения», это не изменило прохладного отношения Китая к политике США.


На призыв представителя США в Пекине Николаса Бернса пересмотреть свое решение о приостановке сотрудничества в области климата в свете новой программы США, представитель министерства иностранных дел Китая ответил коротко: «Приятно слышать, но важно не то что написано, а то, смогут ли США выполнить поставленные задачи?»


Бернс ответил в стиле «Бля буду»: «Можете на это спорить!»


Несомненно, такой аргумент американского представителя должен был развеять все сомнения китайской стороны.


Представитель китайского правительства Лю Пэнъюй напомнил Вашингтону о тарифах на китайское солнечное оборудование и запрет на импорт материалов, происходящих из Синьцзяна, где как утверждают США, Китай использует рабский труд. «Эти шаги заставляют мир усомниться в способности и серьезности США в решении проблем связанных с изменением климата», — заявил Лю.



Made in China

Так же американцам напомнили и о том, что их политическая пропаганда трубит на весь мир, обвиняя Китай в том, что он стал мировым лидером по строительству новых угольных электростанций, и что на его долю приходится около половины всего угля, сжигаемого в мире каждый год. «Только весь этот черный дым скрывает революцию, происходящую на чистой стороне его энергетического сектора», — говорят в Пекине.


«По данным Международного энергетического агентства, государственные и частные инвестиции в экологически чистую энергию в Китае в 2021 году составили 381 млрд долларов, что превысило затраты всей Северной Америки на 146 млрд. А доля производства электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии в Китае выше, чем в США, в то время как огромное количество солнечных панелей и ветряных турбин, устанавливаемых по всему Китаю, оставляет их американских конкурентов в пыли» — делится информацией Politico.


Несмотря на то, что США стали родиной Tesla, они пропустили рост китайского электромобилестроения. В 2021 году китайцы купили 3,3 млн электромобилей и электрофургонов, а это больше чем весь мир вместе взятый купил в 2020 году. В первом же квартале 2022 года продажи, в годовом исчислении, удвоились.


При этом, администрация Байдена осведомлена о полном доминировании Китая в производстве батарей, ветряных турбин и солнечных панелей, и что 369 млрд делу сильно не поможет, ведь начинается очередная волна замены турбин и лопастей, в то время как парк ветрогенераторов вырос кратно и во многом за счет именно китайских агрегатов. Так что львиная доля выделенных средств всё равно уйдет в Китай на новые турбины, цветные и редкоземельные металлы, аккумуляторы и прочее, чего нет в США. А остальные средства поддержат «байденовскую» инфляцию, которую Байден называет «путинской», на должном уровне.


А для начала Пекин заморозил строительство аккумуляторного завода в США стоимостью более 5 млрд долларов.


«Мы должны принять реальность, в которой сотрудничество с Китаем будет трудным или невозможным», — раздался голос из Европы, директора азиатской программы Европейского совета по международным отношениям Янки Эртель.


Испытав на себе действие антироссийских санкций, Евросоюз продолжает торжественный марш по граблям в направлении заморозки торговых отношений с Китаем.


Угробив свою традиционную энергетику, европейцы, в угоду гегемону, борющемуся с Китаем, хотят прихлопнуть и свою «зеленую» энергетику, которая зиждется на поставках китайского «зеленого» оборудования, запчастях к нему и полезных ископаемых.


369 млрд во всех смыслах «зеленых» долларов в США закончатся быстро, но что дальше?…

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК