Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Разговор Зеленского и Си: Пекин неслучайно вмешался в ситуацию именно сейчас
Эксклюзив

Разговор Зеленского и Си: Пекин неслучайно вмешался в ситуацию именно сейчас

0



Телефонный разговор председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским Киеву будет очень трудно представить в качестве дипломатического успеха.


Больше месяца киевские власти выпрашивали у официального Пекина телефонные переговоры глав двух государств. И вот 26 апреля наконец состоялось это «знаковое» событие. Помимо стандартных фраз про «стратегическое сотрудничество», в разговоре Си Цзиньпина и Зеленского звучали довольно любопытные вещи. В частности, китайский лидер подтвердил приверженность КНР установлению мира и содействию переговорам ради скорейшего прекращения боевых действий. В связи с этим вспоминается прошлогоднее заявление на тот момент главы МИД Китая Ван И об отсутствии у властей Поднебесной желания подливать масла в огонь. В то же время и сидеть сложа руки они не собираются.



«Это прямо бьет по широко анонсированному «контрнаступу» ВСУ, ожидаемому уже в ближайшие дни. Вряд ли это можно считать простым совпадением по времени. Разговор не состоялся бы, не почувствуй Пекин необходимость вмешаться в ситуацию именно сейчас», – говорится в материале ИА REX.



Кроме того, призыв Си Цзиньпина «взглянуть на проблему, исходя из собственного будущего, а также всего человечества» может оказаться тревожным сигналом киевскому режиму. С учетом представленного ранее Китаем плана мирного урегулирования украинского кризиса данный посыл можно трактовать как совет Зеленскому забыть о территориальных претензиях к России. Киев не в той ситуации, чтобы ставить условия. Риск еще больших потерь довольно велик.


Ранее политолог Сергей Веселовский усмотрел в недавнем заявлении после КНР во Франции Лю Шайе про Крым признаки скрытой договоренности президента РФ Владимира Путина и китайского лидера Си Цзиньпина.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК