Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Тайна «невозможной» древнеегипетской статуи может быть разгадана

Тайна «невозможной» древнеегипетской статуи может быть разгадана

1

Фото из открытых источников
По словам исследователя, теперь может быть раскрыта тайна «невозможной» древнеегипетской скульптуры, изображающей двух человек, один из которых — фараон. Правда, далеко не все ученые согласны с новой оценкой.
 
Трехмерная скульптура, вырезанная из известняка, изображает статую фараона, сидящего на коленях коленопреклоненного человека. Статуя фараона не в натуральную величину, и изображена в синей короне (иногда называемой боевой короной) с уреем (змеей) наверху. Работа сейчас находится в Национальном музее Шотландии.
 
В Древнем Египте фараонов не изображали рядом с некоролевскими людьми в 3D-скульптурах. Как отмечает автор новой статьи Маргарет Мейтленд, такое присутствие некоролевской особы с фараоном как раз и делает скульптуру «невозможной». 
 
Мейтленд провела архивные исследования, чтобы определить, откуда в Египте появилась скульптура. Она обнаружила, что скульптура была раскопана в Дейр-эль-Медина, недалеко от Долины Царей, в 1850-х годах группой под руководством шотландского археолога Александра Генри Райнда. Она отметила, что древние люди, жившие в Дейр-эль-Медине, отвечали за строительство гробниц для фараонов. 
 
Мейтленд проанализировала другие скульптуры, найденные в Дейр-эль-Медине, а также древние исторические записи и другие археологические находки с этого места. Она обнаружила, что некоторым высокопоставленным лицам в Дейр-эль-Медине было разрешено изображать фараона так, как не могли люди в других местах Египта. 
 
Во время правления Рамсеса II (примерно с 1279 г. до н.э. по 1213 г. до н.э.) в Дейр-эль-Медине процветал культ поклонения статуе, посвященный королю. Поклонение фараону и строительство статуй, изображающих его, поощрялись членами королевской семьи, писал Мейтленд. 
 
«Учитывая важную роль, которую мастера играли в строительстве царских гробниц, а также то, какое важное место в политической системе Египта занимали погребения царей, было важно поддерживать стабильность социальной структуры, которая управляла Дейр-эль-Мединой, путем культивирования преданности королю», — поясняет Мейтленд. 
 
Другими словами, хотя обычно египтянам не рекомендовалось лепить фараонов и некоролевских особ вместе, в это конкретное время и в этом конкретном месте это было оправдано. Кроме того, тот факт, что эта скульптура изображает статую фараона, а не самого фараона, делает ее существование более приемлемым. 
 
По словам Мейтленд, фараон, изображенный на скульптуре, скорее всего, является статуей Рамсеса II. Она добавила, что человек, стоящий на коленях позади фараона, вероятно, является Рамозом, старшим писцом, который был лидером общины. 
 
По словам Мейтленда, большая подсказка намекает на личность Рамоса. Человек изображен в цветочном венке, редком предмете, который мужчины надевали в Древнем Египте. Однако есть деревянная статуя из Дейр-эль-Медины, на которой Рамос изображен с венком, как показало ее исследование. 
 
Но эта интерпретация не устраивает других археологов, которые сомневаются как в личности изображенного фараона, так и в целом, почему скульптура была изготовлена именно так.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК