Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Германии обнаружены почти новые кельтские ножницы возрастом 2300

В Германии обнаружены почти новые кельтские ножницы возрастом 2300

1

Фото из открытых источников
Во время строительства в мюнхенском районе Зендлинг были обнаружены кельтские кремационные гробницы. Качество сохранности инвентаря впечатляет: ему 2300 лет, а выглядит он почти новым: археологи обнаружили в кельтской могиле ножницы, которые даже слегка блестят.
 
Археологи из Баварского государственного управления по охране памятников (BLfD) также нашли сложенный меч, остатки щита и наконечник копья, бритву и малоберцовую кость.
 
Другой высококачественный инвентарь, по данным Баварского государственного управления по охране памятников (BLfD), свидетельствует о высоком социальном статусе умершего.
 
Нынешняя история находок началась с поиска возможных взрывных устройств времен Второй мировой войны в мюнхенском районе Зендлинг. Группа по обезвреживанию взрывоопасных предметов обнаружила подземные сооружения, которые могут представлять археологический интерес, и проинформировала об этом BLfD.
 
С 3 века до н.э. по 2 век до н.э. кельты сжигали своих умерших, а останки закапывали в ямы вместе с погребальным инвентарем. Другие захоронения в Зендлинге показывают, что это ранее неизвестный могильник.
 
Посреди квадратного здания, которое когда-то выделялось четырьмя отдельными столбами, стояла гробница. Как выяснилось, рядом с останками погибшего мужчины лежал ряд предметов. Археологи были особенно поражены одной находкой: ножницами, которые почти не ржавели и выглядели совершенно новыми.
 
«Пара ножниц, которым более 2300 лет и в таком состоянии, как будто ими можно пользоваться и сегодня, — это особенная находка. Удачный факт, что этот инструмент так хорошо сохранился, впечатляет не меньше, чем мастерство изготовления этого предмета», — пояснил профессор Матиас Пфейл из BLfD. 
 
Ножницами можно было стричь волосы или ткань, так что, по мнению экспертов, уже тогда это был многоцелевой инструмент. Возможно, кельты также использовали их для стрижки овец.
 
Согласно находкам, меч был преднамеренно нагрет, сложен и таким образом приведен в негодность. Возможно, кто-то хотел уничтожить бесценное оружие, чтобы предотвратить разграбление гробницы. Меч мог быть предоставлен умершему в загробной жизни путем ритуального уничтожения его в этом мире, но мифические представления также вызывают вопросы в качестве фона. С другой стороны, это также могло быть предосторожностью, чтобы успокоить потенциально беспокойный дух умершего.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК