Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Москве на 86-м году жизни умер известный модельер Вячеслав Зайцев
Эксклюзив

В Москве на 86-м году жизни умер известный модельер Вячеслав Зайцев

4

Источник фото: ftimes.ru
30 апреля 2023 года стало известно о смерти модельера Вячеслава Зайцева. Мужчине было 85 лет. Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на пресс-службу Российской академии художеств.


Умер Вячеслав Зайцев: известна ли причина смерти


Модельер Вячеслав Зайцев умер от внутреннего кровотечения.

По информации pronedra.ru, кутюрье доставили в Щелковскую городскую больницу в Москве с желудочно-кишечным кровотечением ранее в воскресенье. Врачи боролись за его жизнь, однако позже он умер в реанимации.

Также известно, что в последние годы жизни Зайцев страдал от болезни Паркинсона. Модельер был частично парализован, плохо говорил и не мог самостоятельно передвигаться.

Модельер Татьяна Котегова назвала кончину Зайцева огромной потерей для России. Она отметила, что модельер ушел из жизни вместе с целой плеядой талантливых людей, которые были эпохой для страны.

В свою очередь, стилист и модный эксперт Александр Рогов указал, что Зайцев сыграл важнейшую роль для индустрии и признания РФ на международной модной арене. Он также назвал его легендой.

Биография известного модельера


Вячеслав Михайлович Зайцев родился 2 марта 1938 года в городе Иваново.

В 1956 году с отличием окончил Ивановский химико-технологический техникум (ныне Ивановский промышленно-экономический колледж) по специальности «художник текстильного рисунка», в 1962 году — Московский текстильный институт (ныне Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина. Технологии. Дизайн. Искусство) по специальности «художник-модельер».

В 1962-1965 годах Зайцев являлся художественным руководителем Экспериментально-технической швейной фабрики Мособлсовнархоза. Его первая коллекция одежды для сельских работниц, включавшая цветные телогрейки, была отклонена худсоветом. Тем не менее в феврале 1963 года французский журнал Paris Match опубликовал о творчестве Зайцева статью «Он диктует свою моду Москве». В ней отмечалось, что идеи 24-летнего модельера «преображают советских женщин».

В 1965-1971 годах Зайцев работал в качестве художественного руководителя экспериментально-технического цеха Общесоюзного дома моделей одежды (ОДМО) на Кузнецком Мосту в Москве. В 1965-1968 годах разработанная им «Русская серия» демонстрировалась за рубежом в составе сводных коллекций ОДМО. В 1968 году совместно с ведущими художниками ОДМО создал коллекции моделей женской, мужской и детской одежды для легкой промышленности Советского Союза и государств — членов Совета экономической взаимопомощи.

С 1969 года Зайцев работал в качестве художника театрального костюма. В общей сложности он выполнил сценические костюмы для более 20 спектаклей московских театров. Среди них: «Принцесса Турандот» по сказке Карло Гоцци и «Ричард III» по пьесе Уильяма Шекспира (Государственный академический театр им. Евгения Вахтангова), «Безумный день, или Женитьба Фигаро» по пьесе Бомарше и «Ее превосходительство» по произведению Самуила Алешина (Московский академический театр сатиры), «Вишневый сад» и «Три сестры» по пьесам Антона Чехова, «Кто боится Вирджинии Вулф» по произведению Эдварда Олби («Современник»).

В качестве художника по костюмам участвовал в работе над фильмами «Фокусник» (1967, режиссер Петр Тодоровский), «Держись за облака» (1971, Борис Григорьев и Петер Сас, СССР — Венгрия) и «Безымянная звезда» (1978, Михаил Козаков).

В 1979-1996 годах Зайцев преподавал на кафедре моделирования одежды Московского технологического института (ныне Российский государственный университет туризма и сервиса). Впоследствии являлся профессором кафедры дизайна костюма Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство). Доктор искусствоведения (2002).

Жизни и творчеству модельера посвящены документальные фильмы «Вячеслав Зайцев. Всегда в моде» (2013, режиссер Николай Викторов) и «Слава и одиночество» (2018, Руслан Трещёв), а также книги «Магистр, или Тайна восьми жизней Вячеслава Зайцева» (2011, Алла Татарикова-Карпенко) и «Слава Зайцев. Мастер и вдохновение» (2013, Сергей Есин).
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК