Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » РИА «Новости» перечислило малоизвестные факты о военных песнях времен ВОВ
Эксклюзив

РИА «Новости» перечислило малоизвестные факты о военных песнях времен ВОВ

1
Многие песни, которые были написаны во время Великой Отечественной войны (ВОВ), стали символами Победы для советских солдат и общественности. Интересные и малоизвестные факты о военных песнях публикует РИА Новости.

Одним из гимнов является «Священная война». Слова к песне были написаны через два дня после начала ВОВ. Хор и оркестр провели одну репетицию, а через сутки хит записали на радио и он пошел в эфир. Впервые зазвучала композиция на Белорусском вокзале. «Темную ночь» исполнили еще до выхода ленты «Два бойца». Песня получила ноты от Никиты Богословского. Но большинство запомнило ее в исполнении Марка Бернеса, хотя изначально в сюжете не планировалась.

Трек «Смуглянка», созданный до войны в 1940 году для музыкальной сюиты о Григории Котовском, стал знаменитым именно после выхода фильма «В бой идут одни старики».

«Синий платочек» — символ фронтовой лирической песни. Она была написана польским композитором Ежи Петербургским до войны. Исполнила хит Лидия Русланова. Она эту песню привезла на фронт во время выступлений.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК