Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Найдены скелеты новых жертв вулкана Везувий в 79 году нашей эры
Эксклюзив

Найдены скелеты новых жертв вулкана Везувий в 79 году нашей эры

3
При проведении последних раскопок в Помпеях были обнаружены новые жертвы ужасного извержения вулкана Везувий, произошедшего в 79 году нашей эры. Это захватывающее открытие было описано в статье La Repubblica, которая рассказывает о двух скелетах, обнаруженных на маленьком островке, оказавшемся под обрушившейся стеной.

Источник изображения: pixabay.com

Этот мрачный островок был находкой между окончательной фазой пепельного покрытия и прибытием смертоносного пирокластического потока, который окончательно погреб город Помпеи. Извержение Везувия в 79 году стало одним из самых разрушительных и трагических событий в истории. Тысячи жителей римских городов и небольших поселений погибли в результате этой трагедии, сокрытые под пеплом и пирокластическими потоками, растекающимися по склонам вулкана.

С самого начала систематических раскопок в 1860 году было обнаружено около 40 погребенных тел жителей Помпей. Однако точное число жертв извержения остается неизвестным, хотя последние оценки говорят о том, что около двух тысяч человек погибли из числа 20 тысяч жителей Помпей. Значительная часть населения успела покинуть город до катастрофы, и поэтому некоторые останки погибших обнаруживаются за пределами Помпей. Это подчеркивает сложность в определении точного числа жертв этого ужасного события.

Кроме того, исследователи из Италии установили необычный факт, что головы некоторых жителей Помпей буквально взрывались от интенсивного нагревания крови, превращаясь в пар.
Источник: www.5-tv.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК