Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Гастроэнтеролог Екатерина Кашух предупредила об опасности черешни для диабетиков
Эксклюзив

Гастроэнтеролог Екатерина Кашух предупредила об опасности черешни для диабетиков

1
Гастроэнтеролог лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух рассказала о рисках при употреблении черешни. Эта ягода может быть опасной для диабетиков, приводя к нежелательным последствиям для организма, при этом назвала врач и ее полезные свойства.

Источник изображения: pixabay.com

С приближением летних месяцев во многих регионах России начинается сезон черешни. Сладкая ягода насыщает организм витаминами и другими полезными микроэлементами, однако ее употребление может усугубить болезненное состояние при целом ряде недугов. Кроме возможной аллергической реакции, что встречается редко, черешня может навредить лицам, страдающим сахарным диабетом.
При этом черешню не стоит полностью исключать из рациона, поскольку в небольших количествах она не приведет к нежелательным последствиям. Однако диабетикам стоит более внимательно подходить к дозировке употребления ягоды. На 50 грамм продукта приходится порядка 5,5-6 грамм сахара, что является довольно внушительной дозой. Польза этого дара природы заключается в ее богатстве комплексом необходимого для нервной системы и мозговых клеток витамина группы B, аскорбиновой кислоты, повышающей иммунитет, особенно в более кислых сортах. Также черешня восполняет недостаток витаминов E, PP, фосфора, калия, хрома, железа и целого ряда других минералов и микроэлементов. Ягода хорошо тонизирует и повышает настроение.

Доктор Кашук называет черешню хорошим вариантом для желающих похудеть. В стограммовой порции ягод содержится не более 80 калорий, кроме того, содержащиеся в ней полезные вещества участвуют в обмене веществ. Пектины черешни понижают уровень «вредных» холестеринов, а также улучшают кишечную перистальтику. При отеках или гипертонии принесет пользу ее мочегонный эффект. А обилие антоцианов помогает бороться с воспалительными процессами и окислением клеток организма.
Источник: iz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК