Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какая цивилизация была самой долгоживущей?
Эксклюзив

Какая цивилизация была самой долгоживущей?

0

Фото из открытых источников
Древний Египет, Китай и Месопотамию часто называют долгоживущими цивилизациями, существующими тысячи лет. Но какое из этих обществ просуществовало дольше всех? Оказывается, это не простой вопрос по нескольким причинам. 
 
Во-первых, современные историки и археологи не согласны с единым определением цивилизации, в том числе о том, когда она начинается и когда заканчивается, и многие эксперты сомневаются, что цивилизации можно измерять таким образом. 
 
Во-вторых, у всех великих цивилизаций были периоды, когда ими правили «иноземцы» — например, гиксосы в Египте, — что усложняет вопрос о том, следует ли считать их непрерывными цивилизациями.
 
В-третьих, культура начала цивилизации могла отличаться от культуры ее конца. В результате многие современные историки и археологи не считают идею «цивилизации» полезной; вместо этого они говорят о «культурах» и «традициях». 
 
Ситуация была иной 100 лет назад, когда историки и археологи с удовольствием называли некоторые культуры «цивилизациями». В 19-м и начале 20-го веков было «сложное принятие иерархии человеческих обществ», отчасти для оправдания европейских колониальных империй, сказал Роуэн Флэд, археолог из Гарвардского университета.
 
«Для людей, которые исходили из европейской или американской точки зрения, не составляло труда определить одни традиции и определенные культуры как цивилизованные, а другие — нет», — сказал он.
 

Является ли Китай самой долгоживущей цивилизацией?


 
По большинству показателей — использованию письменности, основанию городов (что первоначально означало «цивилизация») или непрерывным традициям — кажется, что китайская цивилизация может быть самой долгоживущей. Однако вопрос о том, как его следует измерять, является спорным. 
 
«Это зависит от того, как вы определяете цивилизацию и как вы определяете китайский язык, потому что я думаю, что есть несколько разумных способов определения обоих этих понятий», — сказал Флад, эксперт по возникновению сложных обществ в Китае. 
 
В качестве примера он выделил китайскую письменность; формы тех же символов используются сегодня и на 3200-летних костях Оракула, самых ранних образцах письменности в Китае. 
 
«Когда вы думаете о китайской письменности, нет абсолютно никаких противоречий в том, что существует преемственность от 3250 лет назад или около того до настоящего времени», — сказал он. 
 
Но тот же критерий нельзя использовать где-либо еще, сказал Флад. Например, самая ранняя письменность в Америке приписывается ольмекам примерно в 900 г. до н.э. Письменность также была известна майя примерно после 250 г. до н.э. века, по-видимому, не имели письменности (хотя для кодирования информации использовали завязанные шнуры, называемые кипу).
 

Древний и современный Китай


 
Основываясь на археологии ранних государств на территории, которая сейчас является Китаем, включая неолитические руины культуры Лянчжу в дельте реки Янцзы, иногда утверждается, что китайской цивилизации более 5000 лет. Но некоторые историки считают, что настоящее Китая слишком отличается от его прошлого, чтобы его можно было квалифицировать как одну непрерывную цивилизацию. 
 
«Я не думаю, что то, что происходит сегодня в Китае, тесно связано с тем, что произошло, скажем, до 1949 года [революция в Китае при Мао Цзэдуне] или 1911 года [синхайская революция, положившая конец последней императорской династии Китая]», — сказала Джулия Шнайдер , концептуальный историк из Университетского колледжа Корка в Ирландии.
 
Шнайдер, эксперт по истории Китая, отмечает, что китайские политики и историки иногда заявляют, что китайская цивилизация является самой продолжительной в мире, как «признак легитимности». Но «что было китайским? — вот в чем проблема». По ее словам, регион охватывал обширную территорию и множество различных этнических групп в разное время, и то, что произошло в глубинке Китая, может быть «культурно очень далеким», чем то, что произошло в других местах.
 

Египет и Месопотамия


 
После Китая самыми долгоживущими цивилизациями обычно считаются Древний Египет, а затем Месопотамия. По одной оценке, со времени появления первых фараонов и использования иероглифического письма до того, как ее исконная религия была заменена христианством, древнеегипетская цивилизация просуществовала около 3500 лет.
 
Но Египтом иногда правили чужеземные династии, и и иероглифы, и египетская религия в определенные времена имели разные формы. 
 
В Месопотамии шумерская письменность зародилась примерно в 3200 году до нашей эры, а поклонение месопотамским богам, вероятно, продолжалось до третьего века нашей эры. Исходя из этого, можно считать, что Месопотамия существует так же долго, как и египетская цивилизация.
 
«То, что большинство людей подразумевают под «цивилизацией», следует понимать как высокоуровневую экстраполяцию, которая имеет тенденцию терять фокус при более внимательном рассмотрении.«Но, тем не менее, если история не рассматривается как почти бесконечный набор микрособытий, люди имеют право ожидать, что историки попытаются разделить историю на более управляемые куски», - сказал Филип Джонс из Пенсильванского музея в Филадельфии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК