Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Встреча с Лукашенко и дело техники – чем запомнилась поездка Олега Кожемяко в Белоруссию
Эксклюзив

Встреча с Лукашенко и дело техники – чем запомнилась поездка Олега Кожемяко в Белоруссию

1

Визит главы Приморья в союзное государство прошел в плотном графике



Встреча с Лукашенко и дело техники – чем запомнилась поездка Олега Кожемяко в Белоруссию

Встреча Олега Кожемяко и Александра Лукашенко в Минске. Фото: Пресс-служба правительства Приморья

Глава Приморья Олег Кожемяко завершает рабочую поездку в Республику Беларусь. В рамках визита губернатор провел ряд встреч на высоком уровне, в том числе, с президентом союзного государства Александром Лукашенко. Об основных итогах поездки — в материале ИА PrimaMedia.


Большие встречи


Олег Кожемяко и Александр Лукашенко имеют долгую историю деловых и дружеских отношений, которая началась более десяти лет назад. Не случайно, что связи региона с Белоруссией оживились именно в последнюю пятилетку, а с прошлого года товарный и культурный обмен стали расти кратно. Участились и встречи на самом высоком уровне. В апреле 2022 года президент Республики посетил Владивосток. Александр Лукашенко тогда специально продлил на день свой визит в Россию и расширил его географию.


Глава РБ, находясь на острове Русском, подчеркнул, что упрочившиеся отношения Приморского края и Белоруссии во многом заслуга нынешнего губернатора, который еще 10 лет назад, будучи главой Амурской области, обратил внимание на Белоруссию. “А мы люди отзывчивые, готовы здесь работать и создавать совместные производства”, — сообщил тогда Лукашенко.


Очередная встреча глав Приморья и Белоруссии носила уже традиционной дружественно-деловой характер.


Президент Беларуси поблагодарил губернатора Приморья за плодотворное сотрудничество и крепкую дружбу между территориями.


“Благодарен не только за то, что вы приезжаете в Беларусь, но и отслеживаю в средствах массовой информации ваши заявления в поддержку Белоруссии и белорусских товаров, продукции, которую мы производим. Видим заинтересованность Приморья в нашей продукции”, — отметил Александр Лукашенко, подчеркнув, что расстояние между территориями накладывает определенный отпечаток, как и загруженность железных дорог.


“Поскольку центр тяжести экономики и России, и Белоруссии сместился сегодня на восток, вы, как никогда, востребованы. Это хорошо. Но то, что железные дороги не справляются с потоком — Владимир Владимирович рассказывал об этом на последней нашей встрече — это факт. И тут нам надо работать вместе, чтобы расширить узкие места”, — заявил Александр Лукашенко.


Губернатор Приморья, в свою очередь, подчеркнул, что вопрос повышенной загруженности железных дорог ему знаком и также обсуждался им ранее во время двусторонней встречи с Президентом России Владимиром Путиным.




Олег Кожемяко. Фото: Пресс-служба правительства Приморья


“Приморье готово подключиться и с учетом наших давних хороших отношений готово предоставить возможности для того, чтобы увеличить объем грузооборота. Это выгодно всем. Поэтому мы тоже это проговаривали. И после встречи глав государств, думаю, будет дан ход уже практической реализации этих проектов”, — подчеркнул Олег Кожемяко.


Губернатор Приморья отметил, что для края стало доброй традицией приезжать в Беларусь во время ежегодной международной выставки аграрной промышленности “Белагро”.


“Мы традиционно прибываем большой делегацией на “Белагро”. Сельхозпроизводители, лесопромышленники, дорожные строители, те, кто приобретает машиностроительную технику, представители министерства спорта Приморского края. Приехали представители торговых сетей. И мы не просто заключаем контракты, а ведем масштабную целенаправленную работу. Мы видим, как растет товарооборот между Приморским краем и Республикой Беларусь. За четыре года он увеличился в шесть раз и составляет сейчас 7,6 миллиарда рублей. В 2019 году он был менее миллиарда. Если говорить о продукции пищевой промышленности Белоруссии, то объем поставок достиг уже 2 миллиардов рублей. Ожидается, что в этом году он достигнет порядка 3 миллиардов”, — заявил Олег Кожемяко.


Дорожники и коммунальщики Приморья уже активно приобретают белорусскую технику, отметил глава региона. В настоящее время планируется значительно расширить спектр наименований для закупа.


“Техника, которую мы берем, — это “Минский тракторный завод”, “МАЗ”, “Амкодор”. Она очень хорошо себя зарекомендовала. Сейчас большим спросом пользуются “МАЗы-МАНы”. Технику приобретают наши дорожники и коммунальщики. Автобусы тоже будем закупать здесь”, — уточнил Губернатор.


Олег Кожемяко заметил, что объем экспорта продукции из Приморского края в Беларусь тоже растет. Ведется сотрудничество и во многих других отраслях.




Олег Кожемяко и Леонид Заяц. Фото: Пресс-служба правительства Приморья

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК