Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Блинкен выдвинул новые претензии России
Эксклюзив

Блинкен выдвинул новые претензии России

3




Государственный секретарь США Энтони Блинкен сегодня раскритиковал действия России в арктическом регионе, назвав их «незаконными морскими притязаниями», а также сказал о милитаризации региона. Сказано это за несколько дней до собрания Арктического совета в Рейкьявике, где у него запланирована личная встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Это будут первые личные переговоры на высоком уровне между Москвой и Вашингтоном с момента вступления в должность президента Джо Байдена в январе.


Соединенные Штаты ранее уже обвиняли Россию в том, что она требует от иностранных судов запрашивать разрешения на проход в Арктическом регионе (если судно плывёт вдоль российской границы) и требует от экипажа права российскому морскому лоцману подниматься на борт, при этом наши военные вправе применить силу против судов, не выполняющих требования.



«Россия выдвигала незаконные морские претензии в отношении иностранных судов, следующих транзитом по Северному морскому пути, что несовместимо с международным правом», — сказал Блинкен на брифинге с министром иностранных дел Исландии в Рейкьявике.



У России амбициозные планы по строительству портов и развитие Северного морского пути, который существенно сократит расстояние для доставки товаров между Китаем и Европой, и усиление военного присутствия на арктическом побережье своей страны необходимая данность.


В понедельник Лавров предложил странам-членам Арктического совета проводить регулярные встречи глав вооруженных сил, чтобы снять любую возникающую напряженность. Он также отклонил опасения западного альянса по поводу увеличения российской военной активности в Арктике.



«Всем давно известно, что это наша территория, это наша земля, мы несем ответственность за безопасность нашего арктического побережья. И все, что там делает наша страна, абсолютно законно», — сказал он. И действительно, что такого, если российский лоцман поднимется на корабль проверит документы? Что такого, если наши военные корабли охраняют не только 5500 километров береговой линии, но и защищая всех от пиратства. В случае экстренных случаев на судне, скорее всего, именно наши военные моряки будут первыми пришедшими на помощь.



Но Вашингтон, устами Блинкена, обеспокоен тем, что усиление милитаризации приведет к более серьезным проблемам. «Это увеличивает риск« несчастных случаев и просчетов », — сказал он, но и «подрывает общую цель мирного и устойчивого будущего для региона». В общем, на лицо снова диаметрально противоположные точки зрения на один и тот же вопрос.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК