Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Игоревская икона Божией Матери: свидетельства о чудесах и спасениях
Соцпортал

Игоревская икона Божией Матери: свидетельства о чудесах и спасениях

7
Игоревская икона Божией Матери: свидетельства о чудесах и спасениях

Игоревская икона Божией Матери — это одно из наиболее почитаемых и священных изображений в православии. Эта икона, которая находится в Игоре, Московской области, привлекает множество паломников из разных уголков России и мира. Об особенности иконы узнавали журналисты издания rsute.ru

История и чудеса иконы


История иконы связана с памятью о святом великом князе Игоре из рода Ольговичей, в крещении Георгии, в иночестве Гаврииле, убитом в Киеве в 1147 году (память 18 июня и 2 октября по новому стилю). Святой князь, вовлечённый против своей воли в самый центр междоусобной брани, стал невинной жертвой ненависти киевлян к его старшему брату – великому князю Всеволоду. Получив после смерти Всеволода в княжение город Киев, князь Игорь владел им всего лишь две недели, так как киевские бояре сразу же призвали врагов рода Ольговичей Мстиславичей с войском.



Под Киевом произошла битва между войсками князя Игоря и Изяслава Мстиславича. Киевские войска в разгар сражения предали Игоря и перешли на сторону Изяслава. Четыре дня Игорь Ольгович скрывался в болотах около Киева. Там его взяли в плен, привезли в Киев и посадили в поруб – холодный бревенчатый сруб без окон и дверей (чтобы освободить узника, приходилось его оттуда «вырубать»).

В порубе многострадальный князь тяжело заболел. Думая, что он умрёт, противники князя разрешили «вырубить» его из заточения и постричь в схиму в Киевском Феодоровском монастыре. Но князь выздоровел и, оставшись иноком монастыря, проводил время в слезах и молитве.

Но не прошло и года, как взбунтовавшаяся чернь решила расправиться с князем-иноком. Митрополит и духовенство старались вразумить и остановить киевлян. Правивший в Киеве князь Изяслав Мстиславич и особенно его брат князь Владимир пытались предотвратить бессмысленное кровопролитие и спасти святого мученика, но сами подверглись опасности со стороны ожесточённой толпы.

Восставшие ворвались в храм во время Божественной литургии, схватили молившегося пред иконой Божией Матери Игоря и потащили его на расправу. Так погиб безвинный мученик, святой князь Игорь. Икона, перед которой святой молился перед страшной смертью, с тех пор стала называться Игоревской.

Вскоре Игоревская икона Пресвятой Богородицы стала почитаться как чудотворная и была помещена близ царских врат в приделе святого апостола Иоанна Богослова в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Во время оккупации Киева в 1941 году икона бесследно исчезла.

В чем помогает и о чем просят


Игоревская икона Божией Матери является одной из самых почитаемых икон в России. Она помогает в различных жизненных ситуациях и просьбах, но особенно ее просят о помощи в следующих ситуациях:


  • Защите и сохранении здоровья;

  • Исцелении от болезней;

  • Помощи в решении семейных проблем;

  • Помощи в поиске работы;

  • Успехе в учебе, научной деятельности и творческой работе;

  • Помощи в защите от неблагоприятных событий и негативной энергии.


Также Игоревская икона Божией Матери считается покровительницей всех русских воинов и помогает им в сражениях и заботится о их благополучии.

Какие молитвы читают


Игоревская икона Божьей Матери, также известная как Игорская икона, является заступницей человека в трудных жизненных обстоятельствах. Существует несколько молитв, которые читают перед этой иконой:

Молитва перед Игоревской иконой Божьей Матери:


«Пресвятая Богородица, Игоревская Икона, призри на нас грешных, утешь скорбящих, ободри изнемогающих, исцели больных, защити нас от врагов видимых и невидимых, и даруй нам мир и благодать Твоего Сына, Господа нашего Иисуса Христа, Который со Отцом и Святым Духом пребывает во веки веков. Аминь».

Молитва перед Игоревской иконой Божьей Матери о здравии:


«О, святая Матерь Божья, Игоревская Икона, благослови и укрепи нашу больную плоть. Уврачуй нас от всех болезней и страданий. Даруй нам здоровье души и тела. Помоги нам сохранить верность и любовь к Твоему Сыну, Господу нашему Иисусу Христу. Аминь».

Молитва перед Игоревской иконой Божьей Матери о защите от бед и бедствий:


«О, святая Матерь Божья, Игоревская Икона, заступница всей Руси и защитница всех, кто к Тебе прибегает! Спаси нас от всех бед, бедствий, несчастий и болезней. Помоги нам преодолеть все трудности и искушения жизни. Представь наши молитвы Своему Сыну, Господу нашему Иисусу Христу. Аминь».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК