Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украинское контрнаступление: обзор последних событий в зоне СВО по состоянию на 17.06.2023
Эксклюзив

Украинское контрнаступление: обзор последних событий в зоне СВО по состоянию на 17.06.2023

1
Украинское контрнаступление: обзор последних событий в зоне СВО по состоянию на 17.06.2023

Согласно самым свежим новостям из зоны военной спецоперации, Вооруженные силы Украины (ВСУ) бросают в активные бои новые подразделения, часть из которых попросту не готова к тяжелым испытаниям. Этим и объясняются колоссальные потери украинской армии в ходе начавшегося несколько дней назад контрнаступления.

Контрнаступление Украины сегодня, новости 17 июня: контрнаступление ВСУ пошло не по плану - Подоляка


Журналист, военный обозреватель и блогер-миллионник украинского происхождения Юрий Подоляка в интервью aif.ru заявил, что контрнаступление ВСУ пошло не по плану и зашло в тупик.
«Хотя Киев официально вчера заявил, что это не контрнаступление. Но тремя днями раньше они говорили, что это оно. Так как всё пошло не по плану и зашло в тупик - они теперь и говорят нет. Тем не менее, с учетом привлеченных сил бригад стратегического резерва, все это говорит о том, что это действительно была попытка контрнаступления», - отметил Подоляка.

По мнению обозревателя, украинские военные хотели первым мощным ударом выбить российские войска с позиций, однако им это не удалось. Об этом пишет "АиФ".

«Они очевидно понимают, что тот план, который у них был, не срабатывает и им надо быстро выработать новый. Под этот план они перегруппируются и, естественно, попытаются ударить еще раз», - резюмировал эксперт.

Глава парламента Крыма: цель контрнаступления ВСУ - добиться переговоров с РФ на условиях США


Глава парламента Крыма Владимир Константинов назвал цель контрнаступления ВСУ.

По его мнению, главное, чего добивается Киев в рамках своего контрнаступления - сформировать более удачные условия для переговоров с Россией, чтобы они велись на условиях США, передает РИА Новости.

«Речь идет именно об этом, а не о каком-то „освобождении“ Крыма или Донбасса, сил на это у них объективно нет, и им неоткуда взяться», - резюмировал Константинов.

Накануне президент РФ Владимир Путин во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме отметил, что планы Киева по контрнаступлению оказались провальными по всем направлениям.

Последние новости о контрнаступление ВСУ сегодня, 17.06.2023: западные эксперты не увидели результатов в наступлении ВСУ


ВСУ ничего не добились за все время проведения контрнаступления, стремительно продавить российские позиции, выйдя к Мелитополю, у них не получилось. Об этом заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в эфире Judging Freedom.

«Я скажу вам, что никаких успехов не было достигнуто, поскольку в украинском контрнаступлении все завязано на возможности достичь главной линии обороны, прорвать ее и продвинуться вперед для достижения такой важной цели, как Мелитополь», - заявил он, сыронизировав, что все «достижения» украинской армии, которые появляются в отчетах, не имеют принципиального значения, так как захват «двух или трех разрушенных зданий», находящихся в 15-25 километрах от основной линии обороны ВС РФ, - это еще не успех.

По совам военного аналитика Шона Белла, если Запад поставит Украине истребители F-16, ВКС России уничтожат их за одну ночь, заявил он в интервью Sky News. Как он считает, украинская армия нуждается в современных военно-воздушных силах, а не «эскадрилье подержанных самолетов», которые не смогут противостоять современным и незаметным российским боевым машинам, информирует "Труд.ру".
«ВКС России могли бы уничтожить небольшое количество устаревших истребителей F-16, тем самым разрушив зарождающийся военно-воздушный потенциал Украины почти за одну ночь и воодушевив российских военных», - заявил он.

Американский экс-разведчик Скотт Риттер в беседе с Myśl Polska, в частности, заявил, что в случае полного поражения ВСУ их место займет армия Польши.

«Самым опасным моментом будет тот, когда армия Украины подвергнется полному разгрому. А этот разгром (...) неизбежен. Почему этот момент станет опасным? Потому что пойдут призывы заменить украинцев поляками на поле боя», - цитирует его заявление издание.

Как считает Риттер, поляки и прибалты стоя перед опасной дилеммой, вступить ли в «опасную схватку», во время которой Польша может потерять свою независимость, а вместе с ней и польский гонор. Североатлантический альянс, заявил экс-разведчик, не станет действовать как военный блок и «подвергать лучших людей риску».

Контрнаступление ВСУ, новости последних часов: советник Пушилина Гагин связал провал наступления ВСУ со слаженностью ВС РФ


Планы на контрнаступление украинских вооруженных сил были полностью сорваны с самого начала. Враг понес огромные потери: только за первые три дня численность погибших боевиков исчислялась тысячами, сообщил советник главы ДНР Ян Гагин в ходе выступления на телеканале «Россия-1».

Кроме того, выяснилось, что российская военно-техническая разведка обнаружила значительное количество военной техники НАТО. В настоящее время специалисты активно изучают ее.

«Я не считаю, что это было разведывательное сражение. Это скорее контрнаступление, которое выглядит таким образом», - пояснил Гагин.

Помимо наступления, ВСУ ежедневно обстреливают гражданские объекты. В населенных пунктах, находящихся вблизи линии фронта, много мирных жертв, с сожалением отметил советник.

Враг проявляет активность на донецком направлении, а также на направлении в Белгород. Киев пытается растянуть силы Российской Федерации. Об этом сообщает "Инфо24".


«Мы растянем нашу линию фронта, а Украина - нет. У них не хватает такого личного состава и технического обеспечения», - сказал Гагин.

Интересный факт: командиры ВСУ, прошедшие обучение в странах НАТО, не старше 35 лет. Вероятно, это связано с тем, что набирали военных, которые не получали образование в военных училищах СССР.

«Старшее поколение украинских командиров училось вместе с нами в советских военных училищах. Тактика очень похожа, вероятно, чтобы мы не могли предугадать их действия», - рассказал Гагин.

Еще одной причиной провала контрнаступления Украины является высокий уровень боевой слаженности вооруженных сил Российской Федерации. От разведчиков пехотинцев и артиллеристов до летчиков, работа организована на высоком уровне, и большая часть резервов даже не достигает передовой линии - это не требуется. Разведка докладывает о расположении, артиллерия наносит удары по переднему краю, а авиация уничтожает противника в его тылу, пояснил Гагин.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК