Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Показательная многовекторность Казахстана накануне ШОС — спрашивают разрешения у США на торговлю с Россией и встреча Токаева с Папой Римским
Эксклюзив

Показательная многовекторность Казахстана накануне ШОС — спрашивают разрешения у США на торговлю с Россией и встреча Токаева с Папой Римским

1




Хочется сказать — ну, ну, пробуйте… Как показывает суровая реальность игры в многовекторность ничем хорошим не заканчиваются, если вовремя не остановиться.


Очередной раз «отличился» Казахстан накануне саммита ШОС. Россия подчёркивает, что у каждой страны есть прежде всего национальные интересы. Однако в данном случае, руководство Казахстана ведёт себя… как бы это охарактеризовать…


Токаев заверяет, что —



— «Казахстан ни в коем случае не отказывается от своих союзнических обязательств» и сотрудничества с Россией.»



Одновременно поддерживает все недружественные для России инициативы со стороны «коллективного Запада».


Что произошло перед саммитом. Си Цзиньпин встретился с Токаевым 14 сентября. Подписали важные соглашения, сделали заявления и сразу после отъезда лидера КНР происходит следующее — Казахстан отказал в экспорте в Россию ряда санкционных товаров и сделано это по указке из США.


В подтверждение вышесказаного, глава МИД Казахстана публично прокомментировал такой недружественный Москве шаг и его слова публикуют официальные СМИ —



— «Без разрешения американских чиновников соглашения не осуществляются. Цель — не попасть во вторичные санкции.»



В СМИ Казахстана публикуют следующее, как говорят «кулуарные высказывания» главы МИД на 7 съезде лидеров мировых религий, который проходил в Нур-Султане —

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!


— «Казахстан не попадает под вторичные санкции. У нас создана правительственная рабочая группа по недопущению негативного влияния антироссийских санкций на нашу экономику, в том числе по недопущению вторичных санкций. Рабочая группа успешно работает, ведутся регулярные консультации с европейской комиссией и с администрацией США.»



Вот вам и самостоятельность, независимость… и дружеские отношения с Россией…


Благодарность Токаева за то, что благодаря России в стране сохранен порядок, а он сам находится сейчас у власти.


Китаю также важен порядок в Казахстан, стабильность и отсутствие влияния Великобритании и США.


Однако официальные власти страны демонстрируют…на встречах с Путиным и Си говорится одно, а сразу после показывается «разворот» на поддержку санкционной политики и демонстрируется зависмость от «недружественных» России и КНР стран.


Кстати Токаев стразу после встречи с председателем КНР и заверениями в дружбе и сотрудничестве встретился с Папой Римским, а Ватикан между прочим признает Тайвань только отдельно от Китая.




Как расценивать показательные метания Токаева? Пытается угодить одним и демонстрирует свою лояльность ЕС и США?


В заключение. В предыдущей статье я уже говорил, как важен Казахстан для России и Китая. Саммит ШОС сейчас имеет огромное значение тем, что сдерживает доминирование Запада пока Китай и Россия заняты другими проблемами. Проводя такую политику не следует Токаеву и руководству страны забывать, что их могут пытаться превратить в аналог «страны 404» и её руководителя выходца из КВН. Вот только поддерживать западные кураторы не смогут, учитывая географическое положение, отсутствие общих границ. Зато общие границы с РК имеют КНР и Россия.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК