Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт Глазков рассказал о ключевых преимуществах цифрового рубля
Эксклюзив

Эксперт Глазков рассказал о ключевых преимуществах цифрового рубля

1
Цифровой рубль позволит российским гражданам совершать безлимитные денежные переводы, правда кешбека, основанного на этом платежном инструменте, ожидать не стоит. Об этом в беседе с журналистами рассказал эксперт в области финансов Максим Глазков.
Эксперт Глазков рассказал о ключевых преимуществах цифрового рубля

Источник изображения: pixabay.com

«Цифровая валюта должна стать своего рода дополнением к уже используемым населением наличным и безналичным средствам. При этом она позволит выбирать между вариантами транзакций и экономить на комиссиях за банковские переводы. А вот заработать на процентах с остатка по счету в таком случае или рассчитывать на кешбек не выйдет. Зато планируется, что у переводов в цифровых рублях вообще не будет лимитов. То есть россияне смогут переводить вообще любые суммы, не оплачивая никаких комиссий», - объяснил специалист.

Уже в ближайшее время должно стартовать тестирование цифрового рубля, напомнил Глазков. «Перед тем, как цифровой рубль пойдет в оборот, систему необходимо тщательно протестировать. Центральный Банк запланировал его выход уже на этот год с участием первых полутора десятков банков. Вероятнее всего, за этот период планируется отработать все необходимые правовые и технические механизмы. В случае, если эксперимент окажется успешным, будут принимать решение о дальнейшем масштабировании этого инструмента», - добавил он.

Примечательно, что в самом Центральном Банке России ранее заверили в максимальной безопасности цифрового рубля. А член профильного думского комитета, депутат Сергей Алтухов подчеркнул, что запуск такого инструмента в России должен стать одним из шагов, направленных на отказ от американского доллара.
Источник: ura.news
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК