Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Профессор Черниговская не исключает возможности существования инопланетных форм жизни

Профессор Черниговская не исключает возможности существования инопланетных форм жизни

0

Фото из открытых источников
Профессор Черниговская считает, что жизнь в космосе вполне возможна, но она может быть принципиально иной. Земное человечество, даже столкнувшись с ней «носом к носу», может не понять. что перед ним — братья по разуму.
 
Как сообщает РИА Новости, глава Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондент РАО профессор Татьяна Черниговская в беседе с изданием затронула тему актуальности изданной в 1940-х годах книги Шредингера "Что такое жизнь с точки зрения физики".
 
Нейробиолог считает книгу полезной до сих пор. Важно понимать, что такое вообще жизнь и какие могут быть у нее формы. Наши представления о гипотетических инопланетянах основаны на наших же собственных логических построениях и даже предрассудках.
 
Но Черниговская задается вопросом: а способны ли вообще люди распознать иные формы жизни, даже если мы их увидим?
 
И на родной планете ситуация стремительно меняется. Искусственный интеллект захватывает все новые пространства, становится серьезной угрозой. Но еще большая опасность для человека — мы сами.
 
Профессор не исключает, что человечество заиграется и может само себя уничтожить. Тогда на планете останется лишь ИИ, который уже сейчас способен учиться, извлекать уроки из ошибок. Есть вероятность, что он вместо нас останется представлять разумную жизнь на Земле.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК