Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Казахстане приостановили вакцинацию против туберкулеза
Эксклюзив

В Казахстане приостановили вакцинацию против туберкулеза

401
В Казахстане приостановили вакцинацию против туберкулеза



В Казахстане приостановили вакцинацию против туберкулеза, сообщила председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Людмила Бюрабекова.

Она рассказала, что как только прибудет в страну новая вакцина, вакцинация будет возобновлена. Предварительно, это произойдет примерно через 2-3 месяца. Планируется, что это будет индийская вакцина SERUM institute of INDIA, которую Казахстан приобретет через ЮНИСЕФ.

Читайте на Информинг.Ру: В Сеть слили снимки жены Мота до пластики

В Казахстане приостановили вакцинацию против туберкулеза


Ранее Казахстан закупал вакцины БЦК в Японии. Но в трех флаконах этой вакцины было обнаружено инородное вещество, после чего производитель отозвал вакцину 33 серий из 35 стран. В Казахстан поступала вакцина пятой серии.

Предварительно, этим инородным веществом могла быть пластиковая крышка, которая попала в растворитель препарата. Бюрабекова подчеркнула, что для детей, которые были вакцинированы этой вакциной, никакого риска нет.

В Казахстане, отметили в Минздраве, вакцинации подлежат новорожденные дети в возрасте от 0 до 4 дней, а также повторно - первоклассники. Ежегодно в стране проводят вакцинацию 370 новорожденных и около 230 детей школьного возраста. За последние 20 лет в Казахстане удалось добиться снижения смертности от туберкулеза в 15,3 раза, а заболеваемость удалось сократить в 2,5 раза.






Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК