Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Зимбабве нашли останки самого старого динозавра Африки — он жил 230 млн лет назад

В Зимбабве нашли останки самого старого динозавра Африки — он жил 230 млн лет назад

38

Фото из открытых источников
Небольшой ящеротазовый динозавр Mbiresaurus raathi жил на территории современного Зимбабве около 230 млн лет назад, что делает его самым старым динозавром Африки из известных науке. Палеонтологи обнаружили останки древнего ящера в бассейне реки Кабора-Басса — пишет издание Nature.
 
Динозавры Mbiresaurus raathi вырастали до двух метров в длину, передвигались на двух лапах и питались травой. В целом они были ничем не примечательными представителями фауны триасового периода, однако обнаружение их останков на территории Зимбабве стало важным научным открытием.
 
Дело в том, что динозавры стали доминировать в экосистемах Земли в юрском периоде, после того, как 201 млн лет назад на нашей планете произошло триасово-юрское вымирание. Однако первые представители динозавров появились раньше — на это указывают находки палеонтологов, сделанные в Индии, Бразилии и Аргентине, где уже примерно 230 млн лет назад существовали ящеры.
 
Специалисты обратили внимание на то, что места обнаружения первых динозавров в основном находились в районе 50° южной широты на древнем континенте Пангея. Судя по всему, в этой области Пангеи в триасе был влажный умеренный климат, который отлично подходил динозаврам. В Африке эта зона приходилась на территорию современного Зимбабве, поэтому тот факт, что здесь были обнаружены останки древнейшего африканского динозавра, доказывает гипотезу о месте зарождения первых ящеров.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК