Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Массовые протесты во Франции: свежие новости о последних событиях на сегодня, 9 апреля 2023
Эксклюзив

Массовые протесты во Франции: свежие новости о последних событиях на сегодня, 9 апреля 2023

2
Массовые протесты во Франции: свежие новости о последних событиях на сегодня, 9 апреля 2023

Франция в последние несколько дней активно обсуждается в контексте повышенной протестной активности граждан этой страны. Люди оказались недовольны тем фактом, что без учета мнения большинства власти решили повысить пенсионный возраст.

Во Франции протестующие освистали кортеж премьер-министра и потребовали отставки Макрона


Во Франции не прекращаются протесты. С каждым разом противников пенсионной реформы все больше. Об этом рассказывают журналисты из разных стран, которые освещают французские акции протестов.
Подавляющее большинство шествий непременно заканчиваются беспорядками. Чтобы хоть как-то остановить людей, в стране вернулись к привычному способу решения проблем - силовому.
Полиция не стесняется применять спецсредства даже против пенсионеров. Теперь почти каждый француз хорошо знаком со слезоточивым газом и дубинками. Досталось и премьер-министру Франции. Несколько сотен демонстрантов освистали ее кортеж и требовали отставки Макрона.

Свежие новости Франции на сегодня, 09.04.2023: названо количество арестованных протестующих


В ходе столкновения сотен тысяч французских демонстрантов с полицией в знак протеста против поправок к закону о пенсиях арестованы 111 протестующих.

МВД Франции сообщило, что в четверг в демонстрации против реформы пенсионного законодательства приняли участие 570 тыс. человек, из них 111 человек были арестованы, а 154 полицейских получили ранения в столкновениях с протестующими. Профсоюзы объявили, что в протестах приняли участие 2 млн человек.

Протестующие против политики правительства Президента Франции Эмманюэля Макрона по повышению пенсионного возраста в четверг атаковали здание американской компании по управлению капиталом BlackRock в Париже. BlackRock - это акционерная компания, которая предоставляет инвестиционные и технологические услуги институциональным и розничным клиентам по всему миру.
Эти протесты в Париже и некоторых других городах, включая Нант, Нанси и Ренн, привели к столкновениям, и полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих.

Поправки в пенсионное законодательство и массовый протест против него считаются важнейшими вызовами второго срока президентства Макрона.

Правительство Макрона одобрило эти реформы, прибегнув к законным средствам без регулярного голосования в Сенате и Национальной Ассамблее, что еще больше разозлило оппозиционные правительству и народу политические группы.

Несмотря на продолжающиеся протесты и забастовки, приведшие к закрытию или срыву работы некоторых направлений, в том числе французского общественного транспорта, Эмманюэль Макрон по-прежнему настаивает на реализации своего плана.

Представитель МИД России Захарова прокомментировала погром любимого бара Макрона


Участники акций протеста во Франции продолжают громить пивной ресторан La Rotonde, являющийся любимым заведением президента республики Эммануэля Макрона. О ситуации в своем Telegram-канале высказалась официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова.

Дипломат выложила видеозапись, на которой запечатлен оцепленный полицейскими ресторан с разбитыми витринами. При этом демонстранты активно забрасывают правоохранителей бутылками и другими тяжелыми предметами.

«До чего довели права человека», - иронично прокомментировала Захарова. Ее слова приводит РИА ФАН.

В четверг, 6 апреля, демонстранты подожгли ресторан La Rotonde в знак протеста против пенсионной реформы. В это время глава государства находился с рабочим визитом в Китае.

Франции предрекли социальный взрыв в ближайшее время


Франция может буквально взорваться из-за ситуации с пенсионной реформой. Такое мнение высказал основатель политического ядра движения «желтых жилетов» - ассоциации «Граждане в желтых жилетах» Тьерри-Поль Валет.

Как заявил РИА Новости Тьерри-Поль Валет, ситуация во Франции взрывоопасная. В ближайшие дни или недели произойдет «социальный взрыв», уверен активист.


По его словам, президент страны Эммануэль Макрон провоцирует народ, продавливая пенсионную реформу. Тьерри-Поль Валет уверен, что протестное движение будет только расти, а небольшой спад числа его участников - явление временное.

Напомним, что новая пенсионная реформа во Франции предусматривает повышение возраста выхода на пенсию в стране с 62 до 64 лет. 16 марта премьер-министр Элизабет Борн воспользовалась статьей конституции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста без голосования в парламенте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК