Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » ScienceAlert: опубликована пугающая статистика повышения уровня мирового океана

ScienceAlert: опубликована пугающая статистика повышения уровня мирового океана

0

Фото из открытых источников
По данным спутников НАСА, за последние 30 лет уровень мирового океана поднялся более чем на девять сантиметров.
 
Издание ScienceAlert озвучивает тревоги ученых: с 1993 года рост уровня морей и океанов на планете составил 9,1 сантиметра, значит, вода поднимается со скоростью 0,3 сантиметра в год.
 
На будущее эксперты смотрят с пессимизмом: уверяют, что дальше процессы будут лишь ускоряться, к середине нынешнего века рост уровня воды составит уже 0,66 сантиметра в год.
 
Откуда лишняя вода? От таяния ледников на полюсах и в приполярных регионах. А оно вызвано климатическими перекосами, глобальным потеплением. Больше всего воды на данный момент поступает в океан от таяния Гренландского ледяного щита. Там положение самое сложное, близкое к точке невозврата.
 
Поэтому к 2050 году, предрекают специалисты, вода в районах побережья США поднимется приблизительно на 30 сантиметров. Еще хуже обстановка видится в ряде других регионов мира.
 
Затопление прибрежных территорий приведет к массовой миграции людей вглубь стран. Согласно предварительным расчетам, порядка 800 миллионов человек в мире будут вовлечены в вынужденное перемещение.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК