Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Марсоход НАСА Perseverance впервые произвел на Марсе пригодный для дыхания кислород

Марсоход НАСА Perseverance впервые произвел на Марсе пригодный для дыхания кислород

1

Фото из открытых источников
В ходе первого в своем роде эксперимента марсоход НАСА Perseverance произвел на Марсе достаточно кислорода, чтобы поддерживать жизнь астронавта в течение трех часов. Марсоход, впервые приземлившийся на Марсе в феврале 2021 года, произвел этот элемент с помощью своего устройства Mars Oxygen In-Situ Resource Utilization Experiment (MOXIE), которое генерировало кислород путем преобразования углекислого газа периодически в течение двух лет.
 
По данным НАСА, с момента прибытия на Красную планету устройство размером с микроволновую печь произвело 122 грамм) кислорода. Это эквивалентно тому, чем дышит маленькая собака за 10 часов, и дает ученым надежду, что однажды человеческая жизнь сможет поддерживаться на негостеприимной планете.
 
«Мы гордимся тем, что поддержали такую революционную технологию, как MOXIE, которая может превратить местные ресурсы в полезные продукты для будущих исследовательских миссий. Проверив эту технологию в реальных условиях, мы стали на шаг ближе к будущему, в котором астронавты будут «жить за счет земли» на Красной планете», - объясняет директор по демонстрациям технологий Дирекции космических технологий (STMD) в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне Труди Кортес.
 
По данным НАСА, на Марсе много углекислого газа, составляющего 95% его тонкой атмосферы. Удаляя небольшие количества углекислого газа в ходе 16 экспериментов, устройство MOXIE отделило атомы кислорода от CO2 и проанализировало их на чистоту, прежде чем безопасно изолировать их в капсуле. Остатки затем выбрасывались в атмосферу в виде угарного газа.
 
Ученые говорят, что устройства для извлечения кислорода будут полезны не только для дыхания будущим колонистам, но и для производства ракетного топлива.
 
«Впечатляющие характеристики MOXIE показывают, что из атмосферы Марса можно извлекать кислород — кислород, который мог бы помочь в снабжении пригодным для дыхания воздухом или ракетным топливом для будущих астронавтов», — заявила Памела Мелрой, заместитель администратора НАСА. «Разработка технологий, которые позволят нам использовать ресурсы Луны и Марса, имеет решающее значение для обеспечения долгосрочного присутствия на Луне, создания устойчивой лунной экономики и позволит нам поддержать первоначальную кампанию по исследованию Марса человеком».
 
Несмотря на этот небольшой, но значительный шаг, на пути создания жизнеспособной колонии на Марсе все еще стоит множество серьезных проблем со здоровьем. Во-первых, Марс настолько холоден, что его средняя температура около минус 80 градусов по Фаренгейту (минус 62 градуса по Цельсию) могла бы заморозить человека до смерти без скафандра, а низкое атмосферное давление одновременно вскипело бы у него кровь. И это без учета бомбардировки канцерогенной радиацией из-за отсутствия защитного озонового слоя и огромных потерь плотности костей, вызванных путешествием туда.
 
Пока эти проблемы не будут решены, человечество по-прежнему сможет увидеть Красную планету с помощью марсоходов, таких как Perseverance. В рамках миссии НАСА «Марс 2020» стоимостью 2,7 миллиарда долларов робот вместе с марсоходом Curiosity ищет признаки древней жизни на поверхности Марса, собирая десятки образцов горных пород для возможного возвращения на Землю. Ровер сопровождает вертолет Ingenuity, который на данный момент совершил 57 полетов над поверхностью Марса.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК