Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Ученые установили, что стоит за глобальным ростом числа раковых заболеваний у пациентов моложе 50 лет

Ученые установили, что стоит за глобальным ростом числа раковых заболеваний у пациентов моложе 50 лет

0
За последние 30 лет число раковых заболеваний, диагностируемых у пациентов моложе 50 лет, увеличилось почти на 80%. Однако этот результат, возможно, не столь тревожен, как может показаться на первый взгляд

Число случаев заболевания раком растет, причем это касается и молодых людей. Об этом свидетельствует недавнее исследование международной группы экспертов, опубликованное в научном журнале BMJ Oncology.

Фото: shutterstock.com

Ученые использовали данные из базы данных Global Burden of Disease – крупной базы, содержащей статистические данные из 204 стран мира. Статистика показывает, что за период с 1990 по 2019 год число случаев диагностирования рака у людей в возрасте до 50 лет увеличилось на 79,1%. Хотя это пугающая цифра, та же статистика показала, что количество смертей гораздо меньше – за тот же период число смертей среди более молодых онкологических больных увеличилось на 27,7%. Наибольшая смертность среди этих пациентов приходится на рак молочной железы, заболеваемость которым за указанный период возросла, особенно в Азии.

Почему молодые люди чаще болеют раком?



По мнению исследователей, основными причинами этого являются расширение западного образа жизни и улучшение скрининга, хотя точные причины увеличения числа заболевших пока не совсем ясны. Уровень заболеваемости раком среди молодых пациентов растет даже в тех странах, где не уделяется особого внимания профилактическим осмотрам. По мнению авторов исследования, свою роль могут сыграть более низкий возраст первой менструации, широкое использование гормональной контрацепции, увеличение возраста первородящих матерей, более высокий средний индекс массы тела, низкая физическая активность, более частое употребление алкоголя и курение.

Так насколько нам следует беспокоиться? Эксперты утверждают, что, возможно, все не так плохо, как кажется на первый взгляд. Эпидемиолог Монтсеррат Гарсия-Клосас из Института онкологических исследований в Лондоне, не принимавшая участия в исследовании, указывает, например, на то, что это абсолютные цифры, не связанные с конкретными демографическими показателями, поэтому данные не учитывают, например, рост или старение населения, а основной причиной роста распространенности она считает улучшение диагностики.

Дороти Беннетт из Лондонского университета, которая также не принимала участия в исследовании, обращает внимание на поразительное несоответствие между ростом числа диагнозов и смертей. Похоже, что число смертей от рака у более молодых пациентов действительно снизилось.

Фото: animalzoom.ru

В любом случае, по мнению авторов исследования, никогда не помешает задуматься о здоровом образе жизни, который может защитить человека от развития ряда онкологических заболеваний. Врачи, в свою очередь, должны рассмотреть вопрос о расширении программ скрининга для многих пациентов в возрасте до 50 лет. Будущие исследования должны уточнить конкретные цифры.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК