Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » JPD: Физики объяснили, почему молния имеет зигзагообразную траекторию

JPD: Физики объяснили, почему молния имеет зигзагообразную траекторию

1

Фото из открытых источников
Ученым из Университета Южной Австралии в ходе ряда экспериментов удалось выяснить, почему молнии имеют такую причудливую форму.
 
Как сообщает издание Journal of Physics D: Applied Physics, австралийские специалисты организовали серию экспериментов. Целью исследователей было понять, почему молния движется не по прямой, а зигзагообразно.
 
Они выяснили, что пока молния продвигается вниз, формируются различные "ступеньки" ее траектории. Вызвано такое отклонение от прямолинейного движения тем, что заряженные ионы в воздухе распределены неравномерно. Они притягиваются к каналу разряда и «рисуют» те самые зигзаги.
 
Известно, что молнию трудно поймать в объектив. Разряд бьет очень быстро, не всякая камера способна это зафиксировать. требуется остаточно чувствительная и высокоскоростная аппаратура.
 
Новое исследование феномена молний поможет ученым глубже заглянуть в их природу. Также оно имеет и прикладное значение, подскажет экспертам пути более эффективной защиты зданий, сооружений и людей от ударов молний.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК