Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Учёные заявили, что осы полезные и умные насекомые
Эксклюзив

Учёные заявили, что осы полезные и умные насекомые

1
Учёные заявили, что осы обладают сложноустроенными умственными способностями и полезны для экологии. Соответствующая научная работа представлена в зарубежном журнале Behavioral Ecology and Sociobiology.

Учёные заявили, что осы полезные и умные насекомые

Источник изображения: pixabay.com

Оса, как правило, ассоциируется с жалящим насекомым с чёрно-желтой окраской, известным как Vespula vulgaris. Они считаются агрессивными и мало полезными для людей. Однако осы представляют собой разнообразный вид насекомых с различной внешностью, и не все из них способны жалить. Недавние исследования учёных из Австралии показали, что осы обладают сложным умом и играют важную роль в экологии. Так, эксперименты были проведены с осами Vespula vulgaris в биологическом саду Майнцского университета, расположенного в Германии. Насекомые были обучены различать два оттенка синих карточек и получали сладкую воду в качестве вознаграждения за правильный выбор. Другая группа ос также проходила обучение, но в случае неправильного выбора получала горький раствор. После этапа обучения особям было предложено решить визуальную задачу без награды. Оказалось, что насекомым, получавшим поощрение, удалось правильно определить нужный оттенок.

Учёные также напомнили о других исследованиях, которые свидетельствуют о развитии интеллекта у ос. Например, шершни, являющиеся разновидностью ос, могут отличать цвета друг от друга при помощи подкрепления и изменять своё поведение, когда схема поощрения меняется. Осы и пчёлы также способны различать изображения человеческих лиц.

Кроме того, осы играют важную роль в экосистемах, поскольку питаются вредителями, среди которых жуки, тараканы, пауки, мухи. Некоторые виды особей используются сельхозпредприятиями в качестве биологических средств борьбы с вредными насекомыми. Однако их роль в опылении растений до сих пор не так хорошо изучена, как у пчёл.

Специалисты надеятся, что их исследования помогут людям оценить интеллект и ценность ос, а также понять их важность для окружающей среды.
Источник: android-robot.com
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК