Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Люди и неандертальцы скрещивались гораздо чаще, чем считалось

Люди и неандертальцы скрещивались гораздо чаще, чем считалось

0

Фото из открытых источников
Первые люди, попавшие в Европу, быстро «подружились» с неандертальцами, которых они там встретили. Ряд недавних исследований не только подтвердили, что Homo sapiens и неандертальцы регулярно скрещивались, но и делали это чаще, чем предполагалось ранее. Эти доказательства полезны для нашего понимания того, как люди мигрировали из Африки.
 
Считается, что неандертальцы исчезли около 40 000 лет назад, но до сих пор не до конца ясно, насколько тесными были контакты этого вымершего архаичного вида с ранними людьми, когда они распространились за пределы Африки. Фундаментальные вопросы о том, как они вымерли и насколько сильно было генетическое и культурное совпадение между нашими двумя видами, остаются без ответа.
 
Одна из проблем, мешающих нашему пониманию, заключается в том, что методы радиоуглеродного датирования достигают своих пределов для всего, что старше примерно 50 000 лет. Однако недавние исследования помогли заполнить некоторые из этих пробелов, и картина, которую они дают, предполагает, что люди и неандертальцы стали довольно резвыми.
 
В апреле 2021 года группа исследователей обнаружила останки древних людей в пещере Бачо Киро в Болгарии. Останки принадлежали трем людям и включали фрагменты зубов и костей, датированные радиоуглеродом примерно 43–46 000 лет назад. Исследователи также обнаружили в окружающих отложениях, где находились останки, каменные орудия, характерные для позднего каменного века. Согласно исследованию, это самые ранние известные современные люди позднего плейстоцена, обнаруженные в Европе. Они также более тесно связаны с современными людьми, а также с древними популяциями Восточной Азии и Америки, чем с более поздними популяциями Западной Евразии.
 
Генетический анализ показал, что у этих троих людей были недавние предки-неандертальцы, которые насчитывали всего несколько поколений в их семейной истории. Это подтвердило, пишут авторы, что «первые европейские современные люди смешались с неандертальцами, и это позволяет предположить, что такое смешение могло быть обычным явлением».
 
В другом исследовании эволюционные генетики Кей Прюфер из Института науки истории человечества Макса Планка в Йене, Германия, и его коллеги показали, что ДНК, полученная из женского человеческого черепа, датированного тем же временем, имела неандертальское происхождение.
 
Прюфер и его команда исследовали почти полный череп женщины, обнаруженный в 1950 году в пещере Златы Кун в современной Чехии. Они обнаружили, что около 2-3 процентов генома женщины содержали неандертальскую ДНК, но сегменты неандертальцев были длиннее, чем те, которые наблюдались в других образцах, взятых у людей. Это, по их мнению, позволяет предположить, что эта женщина была одним из первых людей в Евразии после того, как мы покинули Африку. Это связано с тем, что более поздние люди имеют более короткие сегменты ДНК неандертальцев, которые эффективно разбавляются в каждом последующем поколении.
 
В совокупности эти исследования рисуют интересную картину. Хотя останки, исследованные в каждом исследовании, не являются единственными примерами ДНК неандертальцев в геномах, они, вероятно, являются самыми старыми. Учитывая, что оба они обнаруживают доказательства более раннего скрещивания между людьми и неандертальцами, можно предположить, что эти два вида, возможно, заразились этим еще около 60 000 лет назад. Однако не все эти древние люди оказали влияние на ДНК последующих поколений.
 
Женщина, чей череп был исследован, представляет собой генетический тупик, поскольку она, судя по всему, не предоставила никакой ДНК людям, которые жили позже, около 40 000 лет назад. Напротив, ДНК трех тел Бачо Киро были частью недавно обнаруженной популяции Homo sapiens, которая имела сильные генетические связи с современными людьми, живущими в Восточной Азии и Северной Америке.
 
До сравнительно недавнего времени считалось, что современные люди из Африки не будут иметь в своих геномах ДНК неандертальцев, поскольку последние эволюционировали за пределами Африки. Однако другое исследование показывает, что у всех африканских Homo sapiens есть признаки ДНК неандертальцев. Это, по их мнению, открывает новое понимание моделей миграции людей. Вместо одного большого исхода из Африки, как предполагалось ранее, похоже, что люди покинули континент на разных этапах, при этом поток генов шел туда и обратно, унося с собой ДНК неандертальцев.
 
Результаты этих различных исследований опровергают идею о том, что анатомически современные люди заменили архаичные человеческие виды, такие как неандертальцы и денисовцы, без скрещивания. Хотя большая часть нашего генома все еще происходит из Африки, остатки архаичной ДНК показывают, что наш вид был гораздо более «дружелюбным», чем считалось ранее.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК