Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Качество воды в реках по всему миру ухудшается из-за изменения климата 
Эксклюзив

Качество воды в реках по всему миру ухудшается из-за изменения климата 

0

Фото из открытых источников
Изменение климата и увеличение количества засух и ливней создают серьезные проблемы для управления водными ресурсами. Под давлением находится не только доступность воды, но и ее качество. Однако, согласно последнему отчету МГЭИК, наше нынешнее понимание этого вопроса недостаточно.
 
Чтобы восполнить этот пробел, международная группа ученых собрала большой объем исследований качества воды в реках по всему миру. Исследование, опубликованное в журнале Nature Reviews Earth & Environment, показывает, что качество речной воды имеет тенденцию ухудшаться во время экстремальных погодных явлений. Поскольку эти явления становятся более частыми и серьезными из-за изменения климата, здоровье экосистем и доступ людей к безопасной воде могут оказаться под все большей угрозой.
 
В исследовании, проведенном доктором Мишель ван Влит из Утрехтского университета, было проанализировано 965 случаев изменения качества речной воды во время экстремальных погодных условий, таких как засуха, волны тепла, ливни и наводнения, а также при долгосрочных (многодесятилетних) изменениях климата. «Мы изучили различные составляющие качества воды, такие как температура воды, растворенный кислород, соленость и концентрация питательных веществ, металлов, микроорганизмов, фармацевтических препаратов и пластмасс», — говорит ван Влит.
 
Анализ показывает, что в большинстве случаев качество воды имеет тенденцию ухудшаться во время засух и волн тепла (68%), ливней и наводнений (51%), а также при долгосрочных изменениях климата (56%). Во время засухи для разбавления загрязняющих веществ доступно меньше воды, в то время как ливни и наводнения обычно приводят к тому, что больше загрязняющих веществ стекает с суши в реки и ручьи. В некоторых случаях также сообщается об улучшении или неоднозначной реакции качества воды из-за механизмов противодействия, например, когда увеличение переноса загрязняющих веществ компенсируется большим разбавлением воды во время наводнений.
 
Изменения качества воды в значительной степени обусловлены изменениями стока рек и температуры воды. Землепользование и другие человеческие факторы, такие как очистка сточных вод, также влияют на то, как это будет происходить. «Понимание сложного взаимодействия между климатом, землепользованием и движущими силами человека, которые вместе влияют на источники и перенос загрязняющих веществ, имеет решающее значение», — говорит ван Влит. Исследование также призывает к большему сбору данных и изучению качества воды в незападных странах. «Нам нужен лучший мониторинг качества воды в Африке и Азии. Большинство исследований качества воды сейчас сосредоточено на реках и ручьях Северной Америки и Европы».
 
Результаты исследования подчеркивают острую необходимость лучшего понимания изменений качества воды во время экстремальных погодных явлений и механизмов, лежащих в основе этого. «Только тогда мы сможем разработать эффективные стратегии управления водными ресурсами, которые смогут защитить наш доступ к чистой воде и обеспечить здоровье экосистем в условиях изменения климата и усиления экстремальных погодных условий», - отметили ученые.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК