Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Annals of Internal Medicine: «Совы» на 19% больше подвержены угрозе диабета, чем «жаворонки»
Эксклюзив

Annals of Internal Medicine: «Совы» на 19% больше подвержены угрозе диабета, чем «жаворонки»

1
Специалисты Женской больницу Бригама в Бостоне провели исследование, по результатам которого выяснилось, что так называемые «совы» больше подвержены угрозе развития диабета второго типа, нежели «жаворонки». Результаты научной работы появились на страницах Annals of Internal Medicine.

Источник изображения: Pxfuel.com

Участницами исследования стали более 60 000 медицинских сестер среднего возраста. Наблюдения за этой группой велись с 2009 по 2017 годы. В ходе анализа самостоятельной оценки образа жизни и привычек сна ученые обнаружили, что у дам, которые любят поздно ложиться и рано вставать, угроза развития диабета второго типа выше на 72% в сравнении с теми, которые считают себя «жаворонками». Более того, у «сов» оказалась на 54% выше вероятность перехода на нездоровый образ жизни. Впрочем, после корректировки полученных данных в зависимости от 6 факторов образа жизни - питания, употребления спиртных напитков, ИМТ, уровня физической активности, курения и продолжительности сна - связь между угрозой развития сахарного диабета и вечерним хронотипом изменилась в сторону уменьшения, до 19%.
«Причем, при анализе подгрупп данная связь была заметнее среди участниц, у которых либо не было ночных смен в течение предыдущих 2 лет, либо они работали в ночные смены менее 10 лет в своей карьере. У медсестер, работавших в ночную смену недавно, исследование не выявило связи между вечерним хронотипом и риском развития диабета», - сообщили авторы исследования.

Источник: sibmeda.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК