Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Турции был обнаружен вырытый в горе 1700-летний римский водный туннель

В Турции был обнаружен вырытый в горе 1700-летний римский водный туннель

0

Фото из открытых источников
Выяснилось, что в районе Бесни провинции Адыяман, расположенном в юго-восточной Анатолии в Турции, 1700 лет назад римляне прорыли в горе 150-метровый водный туннель для орошения своих земель водой, текущей из реки. Интересное 1700-летнее сооружение, относящееся к римскому периоду, было обнаружено в горной местности в районе Кантара в границах деревни Гечитли (Кантара) района Бесни Адыямана.
 
Был совершен вход в водный туннель, который ранее был известен жителям села, но был впервые обнаружен властями.
 
Установлено, что тоннель длиной 150 метров, шириной 80 сантиметров и высотой 1,5-2 метра был проложен римлянами для транспортировки воды из реки Софраз на поля. Водоканал, построенный вдоль берега реки, соединяется с вырытым водным туннелем и распространяется на сельскохозяйственные угодья на юге.
 
Чтобы построить значительное количество туннелей для водоснабжения, известных как куникули, на северо-востоке Рима, этруски применили технику каната в шестом веке до нашей эры. Позже они передали свои знания римлянам, которые построили акведуки, используя технику каната.
 
Чтобы разбить твердые камни, римляне использовали метод, известный как «закалка», заключавшийся в нагревании камня огнем и последующем быстром охлаждении его холодной водой. Твердая порода могла продвигаться крайне медленно, и нередко строительство туннелей занимало годы или даже десятилетия.
 
Директор музея Адыяман Мехмет Алкан вошел в водный туннель вместе со старостой деревни Гечитли Абдуллой Гюллю.
 
Было заявлено, что туннель является важным историческим сооружением со своей интересной структурой. В ходе исследований, проведенных в том же регионе, были обнаружены жилые помещения и каменные гробницы, относящиеся к римскому периоду.
 
Директор музея Адыямана Мехмет Алкан подчеркнул великолепную природу туннеля и заявил: «Мы обнаружили, что этот туннель, построенный в III веке нашей эры, то есть 1700 лет назад, был построен для транспортировки воды из реки Софраз на поля напротив. сторона жилого помещения. Мы стали свидетелями того, насколько примечателен этот водный туннель, построенный 1700 лет назад. Этот туннель, демонстрирующий исключительное мастерство и являющийся замечательным произведением искусства, является самым длинным водным туннелем, найденным в Адыямане».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК