Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Психотерапевт Крашкина: В борьбе с тревожностью помогут дыхательные упражнения
Эксклюзив

Психотерапевт Крашкина: В борьбе с тревожностью помогут дыхательные упражнения

1
Для борьбы с тревожностью и депрессией необходимо выполнять дыхательные упражнения. Об этом рассказала психотерапевт Ирина Крашкина.
Психотерапевт Крашкина: В борьбе с тревожностью помогут дыхательные упражнения

Источник изображения: pxhere.com

«Такие упражнения нужно делать по простой схеме. Нужно посчитать в уме до четырех, сделать вдох, затем посчитать до двух, задержав дыхание, потом еще до шести и выдохнуть. Это упражнение помогает расслабиться», - подчеркнула специалист. Также она рекомендует заниматься спортом, потому как физическая активность, заставляющая человека много двигаться и глубоко дышать, вынуждает мозг выполнять однотипные действия и не дает зацикливаться на чем-то тревожном и страшном. В такой ситуации мышцы расслабляются, а уровень адреналина падает.

«Можете завести дневник, в котором будете подробно описывать все эмоции. Когда человек описывает все, что его тревожит, на бумаге, ему становится проще дистанцироваться от этого и понять, как появилось это состояние. Также можно подробно расписать, что именно вы чувствуете, что именно приводит к тревоге, как именно страх ощущается физически. Можете также отметить, о чем вы думали или что делали в момент, когда ухудшилось самочувствие. Это поможет выявить причины, по которым вы тревожитесь, а также убеждения, дополнительно подпитывающие чувство страха», - добавила психотерапевт.

Также специалист советует соблюдать правила цифрового «детокса». Так, с целью стабилизации своего психоэмоционального состояния, не менее чем за час до отхода ко сну и сразу после утреннего пробуждения, не стоит брать в руки гаджеты и потреблять новостной контент или скролить ленту в соцсети. Лучше всего переключить внимание. В этом поможет все та же физическая активность, прогулки на свежем воздухе и любые другие варианты досуга, не связанные с цифровым миром.
Источник: riamo.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК