Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Испанский водопроводчик нашел на склоне холма древние золотые ожерелья

Испанский водопроводчик нашел на склоне холма древние золотые ожерелья

3

Фото из открытых источников
Два золотых ожерелья, датированные примерно 2500 лет назад, были случайно найдены на северо-западе Испании работником местной компании по водоснабжению. В конце августа Серджио Марчианди работал на одном из объектов, когда заметил среди камней золотое ожерелье.
 
Он связался с Пабло Ариасом, профессором доисторической археологии в Университете Кантабрии, который в теперь и рассказал историю находки.
 
Ариас прибыл на место происшествия вместе с экспертами из Археологического музея Астурии и провел первоначальное расследование, в результате которого было обнаружено второе ожерелье, разбитое на несколько частей.
 
«Это действительно впечатляет», — сказал Ариас, добавив, что находка может улучшить наше понимание железного века, периода, в который они были сделаны.
 
Хотя были найдены и другие золотые ожерелья железного века, большинство из них были обнаружены в 18 и 19 веках, когда ограниченные археологические методы привели к тому, что большая часть информации об их происхождении была утеряна, объяснил Ариас.
 
В данном случае это место не повреждено, что дает археологам гораздо лучшее представление о его контексте, добавил он.
 
«У нас есть очень точная информация о том, где они были найдены», — сказал Ариас. «Это совершенно исключительно».
 
По его словам, это открытие открывает множество потенциальных областей исследований, которые могут пролить новый свет на период, о котором мало что известно.
 
В нынешнем виде ожерелья имеют следы износа на участках, которые могли соприкасаться с кожей и одеждой владельца.
 
«Мы знаем, что их использовали», — сказал Ариас.
 
Ожерелья такого типа ассоциировались с высшими эшелонами общества, добавил он, пояснив: «Не каждый мог позволить себе одно из этих ожерелий».
 
Датировать эти объекты сложно, но Ариас считает, что им вряд ли больше 2500 лет.
 
Региональное правительство Астурии заявило, что находка была «выдающимся событием, учитывая ее качество и мастерство мастеров, которые ее сделали, и, прежде всего, открытие окно к изучению и познанию наиболее символичного типа ювелирных изделий из золота железного века, которое до сих пор было закрыто».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК