Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ущерб от летних лесных пожаров в Амурской области значительно снизился
Эксклюзив

Ущерб от летних лесных пожаров в Амурской области значительно снизился

0
Ущерб, причиненный природе Амурской области во время летнего сезона пожароопасности лесных пожаров, уменьшился в два раза по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов, заместитель председателя правительства региона.

Ущерб от летних лесных пожаров в Амурской области значительно снизился


На данный момент проводится оценка ущерба от лесных пожаров, и подтвержденный ущерб составляет 27,8 млн рублей. Это существенно меньше, чем 54,7 млн рублей, которые были зафиксированы за аналогичный период прошлого года. С начала пожароопасного сезона в Амурской области было зарегистрировано 416 природных пожаров, из которых 321 охватили лесные участки общей площадью 314,5 тыс. гектаров. Это на 1,2 раза меньше целевого показателя ежегодного сокращения площади лесных пожаров на землях лесного фонда в Амурской области на текущий год.

Также были зафиксированы пожары на особо охраняемых природных территориях. С начала сезона пожароопасности произошло три лесных пожара в заповедниках "Норский" и "Хинганский" общей площадью 10,6 тыс. гектаров. Самый масштабный из них охватил 9,6 тыс. гектаров.

Основной причиной летних природных пожаров были низкая влажность и высокая грозовая активность. Первые пожары, зарегистрированные с начала июня, возникли в отдаленных и труднодоступных районах.
Сложная ситуация с лесными пожарами, известная как "летний пик горимости", наблюдалась в северных районах области с июля по август. Другие возгорания были вызваны человеческой деятельностью, что привело к составлению 1 746 протоколов на общую сумму 5,1 млн рублей. Также были выявлены 72 виновника в возгораниях сухой растительности. В связи с лесными пожарами на территории лесного фонда в районах Архаринском, Свободненском и Шимановском возбуждено 14 уголовных дел.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК