Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » JAMA Network: австралийские учёные выявили, что лечение гипертонии снижает риск деменции

JAMA Network: австралийские учёные выявили, что лечение гипертонии снижает риск деменции

0

Фото из открытых источников
Медики из  University of New South Wales (Австралия) в своём исследовании, отчёт о котором опубликован на портале JAMA Network, рассмотрели связь между гипертензией (артериальное давление > 140 мм. рт. ст.), применением антигипертензивных препаратов и исходным уровнем АД в пожилом возрасте (>60 лет) с деменцией. Исследование выявило, что применение антигипертензивных препаратов снижает риск деменции.
 
Обследованы люди без деменции в возрасте от 60 до 110 лет, проживающие в 15 различных странах Америки, Африки, ЮВ Азии и Европы.
 
Участники были разделены на 3 категории на основе предыдущего диагноза гипертонии и исходного применения антигипертензивных препаратов: здоровые (контрольная группа), леченная гипертензия и нелеченая гипертензия. Исходное систолическое АД (САД) и диастолическое АД (ДАД) рассматривались как непрерывные переменные. Анализ включал 17 исследований с участием 34 519 пожилых людей, со средним возрастом 72,5 которых наблюдали более 4 лет. 
 
В основном, частично скорректированном анализе, включавшем 14 исследований, у лиц с нелеченой гипертензией риск развития деменции был на 42% выше, чем у здоровых людей из контрольной группы.
 
Выявлено:

  • У лиц с леченой артериальной гипертензией не было значительно повышенного риска деменции по сравнению со здоровыми людьми из контрольной группы.

  • Связь применения антигипертензивных препаратов или статуса артериальной гипертензии с деменцией не менялась в зависимости от исходного АД.

  • Ни в одном из анализов не было выявлено значимой связи исходного уровня САД или ДАД с риском деменции.

  • Ни в одном из анализов не было выявлено значимого взаимодействия с возрастом, полом или расовой группой.


 
Метаанализ данных отдельных пациентов продольных когортных исследований показал, что применение антигипертензивных препаратов было связано со снижением риска деменции по сравнению с лицами с нелеченой гипертонией на протяжении всех возрастов в позднем возрасте. У лиц с леченой гипертонией не было повышенного риска деменции по сравнению со здоровыми людьми из контрольной группы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК