Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Психолог Малинина рассказала, как принять свой возраст
Эксклюзив

Психолог Малинина рассказала, как принять свой возраст

0
Каждый человек по своему переживает переход из молодого возраста в зрелый. Кого-то беспокоят изменения в его внешности, другие очень переживают из-за снижения физической активности, а третьи начинают замечать снижение своих когнитивных способностей. Люди, тяжело переживающие по этому поводу и не принимающие свой возраст, часто стараются молодиться и совсем не соответствуют своему статусу, что часто выглядит нелепо. Психолог Ольга Малинина рассказала о том, как научиться принимать свой возраст.
Психолог Малинина рассказала, как принять свой возраст

Источник изображения: pxhere.com

Чтобы спокойно воспринимать течение времени и все необратимые изменения, которые оно приносит, утверждает специалист, нужно научиться воспринимать реальность. Для этого можно попробовать ответить себе на несколько важных вопросов. Например: почему так важно держаться за молодость, чтобы человек хотел взять и чего его лишает его реальный возраст, что не так в его жизни? Также не лишним будет ответить себе на вопросы о том, что хорошего может дать человеку его реальный возраст? А если принять это самостоятельно не получается, можно расспросить своих сверстников о том, чем они наслаждаются по достижении зрелого возраста.

Если же неудовлетворенность выходит из физических изменений, то следует принимать довольно простое правило, согласно котором, выглядеть хорошо на свой возраст – это уже неплохое достижение. И достичь таких результатов порой бывает не очень сложно. Достаточно лишь отказаться от вредных привычек, которые вредят сосудам, зубам и коже, прибавляют избыточный вес, снижают физическую активность и негативно отражаются на здоровье в целом. Также не лишним было бы добавить физические нагрузки.

Вообще, подчеркивает психолог, принятие своего возраста требует комплексного подхода, как с точки зрения психологии, так и с точки зрения физиологии. Здесь очень важно не тешить себя иллюзией о вечной молодости, но и не впадать в крайности и размышления о своей старости и дряблости. Самое же плохое, что может сделать человек в возрасте 40 и более лет, это начать окукливаться и считать себя обузой, польза от которой может быть лишь на огороде, при воспитании внуков или заготовке консервации на зиму.
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК