Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России двойной обгон может стать основанием для лишения водителя прав на полгода
Эксклюзив

В России двойной обгон может стать основанием для лишения водителя прав на полгода

0
В России двойной обгон может стать основанием для лишения автомобилиста водительских прав сроком на полгода. Детали сообщило издание NJcar.
В России двойной обгон может стать основанием для лишения водителя прав на полгода

Источник изображения: Public Domain Pictures

На загородных дорогах нередко возникает ситуация, при которой за медленно движущимся грузовиком скапливается целая очередь автомобилей. У многих водителей возникает желание осуществить обгон, однако совершение данного маневра ограничивают Правила дорожного движения. В соответствие с этим сводом, обгоном считается выезд ТС на встречную полосу. Если же водитель может обойти попутно движущийся транспорт, не пересекая встречку, это считается «опережением». При этом важно придерживаться скоростного режима и не допускать создания аварийных ситуаций. Правда, на практике все бывает не так однозначно.
ПДД запрещают выполнение обгона, если водитель впереди идущего транспорта включил указатели поворота и начал маневр с выездом на встречную полосу. Данный принцип актуален также в случае, если совершать обгон начала машина сзади. В таких ситуациях запрещено пересекать сплошную разделительную полосу для встречного движения.
Водители, впрочем, не всегда понимают, что означает понятие «двойной обгон». Согласно Правилам дорожного движения, «водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: «ТС, движущееся впереди, производит обгон или следующее за ним ТС начало обгон». Это означает, что двойной обгон - это движение «паровозиком» при выезде на встречную полосу для объезда попутного автомобиля более одной машины.
За нарушение правильного порядка транспортных средств предусмотрено наказание. За выполнение двойного обгона, согласно части четвертой статьи 12.15 КоАП, автомобилист может лишиться водительских прав сроком от 4 до 6 месяцев.
Источник: www.njcar.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК