Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Уникальные древнеримские кавалерийские мечи найдены в Великобритании

Уникальные древнеримские кавалерийские мечи найдены в Великобритании

1

Фото из открытых источников
В районе Котсуолд (Великобритания) была обнаружена редкая и важная находка. Гленн Мэннинг обнаружил два римских кавалерийских меча вместе с остатками их деревянных ножен и приспособлений во время митинга металлоискателей на севере Котсуолда. Вместе с оружием была также обнаружена разбитая чаша из медного сплава.
 
«Это новое открытие показывает, какую невероятно глубокую историю имеет Котсуолдс. Люди, как известно, спрашивали: «Что римляне когда-либо сделали для нас?». Что ж, они только что предоставили нам несколько удивительных образцов оружия, которое использовалось почти 2000 лет назад, когда Сайренсестер был вторым по величине городом Британии. Это действительно замечательная археологическая находка, и я не могу дождаться, когда посетители увидят ее на выставке в ближайшие годы», — заявил член кабинета министров по вопросам досуга, культуры и здоровья окружного совета Котсуолда Пол Ходжкинсон.
 
Мечи оценил профессор Саймон Джеймс из Лестерского университета, который сказал, что это оружие представляет собой римские мечи среднего имперского периода, обычно называемые спатами. Они использовались в римском мире, вероятно, к 160-м годам, в конце второго века и далеко в третьем веке нашей эры.
 
Их значительная длина позволяет предположить, что это кавалерийское оружие, или, точнее, оружие, предназначенное для использования верхом на лошади. Гражданским лицам не было запрещено владеть таким оружием и носить его с собой в путешествиях, поскольку римские провинции были охвачены бандитизмом.
 
Профессор Джеймс объяснил: «Что касается параллелей, я не могу вспомнить находки более одного меча, захороненного при каких-либо подобных обстоятельствах в Римской Британии. Самое близкое, что приходит на ум, — это пара подобных мечей, найденных в Кентербери — их владельцы лежат лицом вниз в яме внутри городских стен, явно тайное захоронение, почти наверняка двойное убийство».
 
Вскоре после открытия Курт Адамс, офицер по связям с находками, передал находки в музей Кориниума, чтобы обеспечить их сохранность.
 
Археологическая оценка места раскопок на севере Котсуолдса может помочь понять контекст мечей, поскольку историки, участвующие в расследовании, до сих пор не уверены в том, как они оказались там похороненными.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК