Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Стало известно, зачем в США разработали вакцину для подавления иммунитета

Стало известно, зачем в США разработали вакцину для подавления иммунитета

1

Фото из открытых источников
Обычно медики призывают повышать иммунитет. В том числе, и с помощью прививок. Но команда американских ученых придумала «вакцину наоборот», чтобы подавлять иммунный ответ.
 
Иммунная система с помощью Т-клеток борется с чужеродными элементами: вирусами, бактериями и пр. Но иногда она дает сбои и принимается атаковать здоровые клетки и органы. Например, при таких болезнях как рассеянный склероз, диабет первого типа и ревматоидный артрит. Все они из списка аутоиммунных заболеваний.
 
Немало жизней унес при пандемии коронавируса и так называемый цитокиновый шторм, это когда иммунных клетки нацеливаются на здоровые, да еще и размножаются, увеличивая силу реакции многократно.
 
Исследователями из Чикагского университета разработан новый метод лечения аутоиммунных недугов. Они создали вакцину, которая удаляет память иммунной системы о молекуле, вызывающей аутоиммунную реакцию.
 
В организме есть механизм, не дающий иммунитету реагировать на каждую поврежденную клетку. Это так называемая периферическая иммунная толерантность, локализованная в печени. Молекулы поврежденных при старении и иных естественных процессах «маркируются», что предотвращает их уничтожение.
 
Ученым уже было известно, что процесс можно искусственно создать, пометив нужные молекулы с помощью аминосахара под названием N-ацетилгалактозамин (pGal).
 
Как сообщает журнал Nature Biomedical Engineering, в новой работе было решено связать pGal с нужной молекулой, приучив к ней иммунную систему, чтобы та перестала реагировать на нее как на враждебную.
 
На мышах эту идею проверили, она подтвердилась. Симптомы болезни, близкой к рассеянному склерозу, у подопытных животных обратились вспять.
 
В других экспериментах ученые доказали, что при помощи такого же метода можно минимизировать и иные иммунные реакции.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК