Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные РФ создали соединения, вызывающие самоликвидацию клеток рака

Учёные РФ создали соединения, вызывающие самоликвидацию клеток рака

0

Фото из открытых источников
Ученые из Санкт-Петербургского университета ИТМО и Института органической и физической химии имени Арбузова в Казани достигли прорыва в борьбе с раковыми клетками, разработав соединения, способные инициировать процесс саморазрушения именно в этих опасных клетках. Это заявление сделала пресс-служба ИТМО в понедельник.
 
Что делает эти соединения уникальными, так это то, что они работают с высокой степенью выборочности, не оказывая вредного воздействия на здоровые клетки организма. По данным исследования, токсичность новых веществ значительно ниже по сравнению с противоопухолевыми препаратами, используемыми в медицине, и составляет всего лишь десятую долю их токсичности.
 
В рамках исследования химики синтезировали девять уникальных соединений, обладающих этой выборочной токсичностью, и протестировали их на шести линиях клеток - четыре из которых были раковыми, а две - здоровыми. Три из этих соединений-лидеров оказались весьма эффективными в подавлении активности раковых клеток, при этом здоровые клетки, включая те, которые обычно чувствительны к химиотерапии, остались жизнеспособными.
 
Суть открытия заключается в том, что здоровые клетки организма, как только исчерпывают свой жизненный цикл, умирают, а на их место приходят новые клетки. В случае раковых клеток происходит обратное - они устойчивы к смерти и неуправляемо размножаются, подавляя развитие здоровых клеток, что и вызывает образование опухолей. Новые соединения разработанных платформ позволяют вернуть раковые клетки к "нормальному состоянию", заставляя их самостоятельно разрушаться.
 
Процесс достижения этого уникального результата связан с использованием правильно подобранной геометрии соединений, содержащих "замещенные" пиразольные фрагменты. Кроме того, ученые выявили внутри клеток молекулу-мишень, которая связывается с разработанным препаратом - и этой мишенью оказалась ДНК.
 
Согласно словам Антона Муравьева, научного сотрудника научно-образовательного центра инфохимии ИТМО, "наши платформы возвращают раковые клетки в "нормальное состояние", "заставляя" их самоуничтожаться".
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК