Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Рост цен на автомобили повысил популярность КАСКО в России
Эксклюзив

Рост цен на автомобили повысил популярность КАСКО в России

1
В России повысился спрос на оформление страховых полисов КАСКО. Как пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ЦБ РФ, во втором квартале текущего года россияне оформили уже свыше двух миллионов соответствующих страховых договоров, что на 58% больше, чем за тот же период предыдущего года.
Рост цен на автомобили повысил популярность КАСКО в России

Источник изображения: flickr.com

В то же время в период с апреля по июль отмечалось даже некоторое снижение показателей – тогда продажи упали на 8% в сравнении с тем же периодом 2021 года. Нынешний рост продаж страховых полисов эксперты связывают с ограниченным ассортиментом автомобилей, ростом цен на них и удорожанием ремонта. Благодаря этому владельцы стали воспринимать свои авто как нечто более ценное, считают в Центральном Банке. В сложившейся ситуации граждане также могут опасаться недостаточного объема возмещения ущерба по полисам ОСАГО в случае аварийных ситуаций, а потому и покупают дополнительную страховку для того, чтобы обеспечить себе достаточную защиту.

Данную тенденцию аналитики регулятора также связывают с увеличением продаж новых автомобилей, в том числе с привлечением заемных средств, когда оформление КАСКО становится обязательным условием.

Подтверждают информацию о росте спроса на расширенные автостраховки в текущем году и ключевые рыночные игроки. При этом подчеркивается, что автовладельцы стараются экономить на оформлении страховых полисов, но в то же время стремились обеспечить защиту от основных рисков, а потому самым популярным стал так называемый «мини КАСКО». В рамках таких программ, как правило, предусмотрена франшиза, то есть част расходов на ремонт страхователь оплачивает самостоятельно, зато они полностью покрывают риски уничтожения или угона авто, а их цена значительно ниже.

Примечательно, что договоры страхования КАСКО в разных компаниях отличаются, поэтому клиентам рекомендуют заблаговременно уточнять все подробности, особенно это касается тех программ, которые подразумевают лишь ограниченное покрытие ущерба.
Источник: iz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК