Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Жителей России предупредили о резком росте цен на свинину
Эксклюзив

Жителей России предупредили о резком росте цен на свинину

0
Российские фермеры предупреждают о возможном дефиците свинины в стране и о предстоящем повышении цен на нее на 10-20 процентов. Такие прогнозы появились из-за нескольких факторов, среди которых распространение вируса африканской чумы свиней (АЧС), снижение поголовья свиней, и более выгодные условия для экспорта, что побуждает фермеров ограничивать свои поставки на внутренний рынок.



Председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств России (АККОР) и создатель крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) «Теплый стан» в Краснодарском крае Александр Шипулин подчеркнул, что такая ситуация крайне серьезна и может повлиять на продовольственную безопасность страны. Он предупредил, что цены на свинину обязательно вырастут из-за дефицита мяса на внутреннем рынке.

Шипулин также отметил, что в 2023 году только в Краснодарском крае поголовье свиней сократилось на 22,7 тысячи единиц, а дополнительные десятки тысяч находятся под угрозой из-за вируса АЧС. Как и в случае с топливом, которое более выгодно продавать за границей, мясо свинины в России столкнулось с подобной динамикой. В последнее время цены на свинину в стране были низкими, и она стоила столько же, сколько и курица. Однако сейчас Россия возвращает прежние соотношения цен, что приведет к росту стоимости свинины, подчеркнул руководитель АККОР в Ставропольском крае, фермер Сергей Колесников.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК