Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт Дайнеко из института Минфина рассказала, как увеличить пенсию
Эксклюзив

Эксперт Дайнеко из института Минфина рассказала, как увеличить пенсию

2
Эксперт Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ Ольга Дайнеко предупредила, что думать о пенсии следует уже в 35-40 лет. Специалист поделилась несколькими способами увеличения пенсии.
Эксперт Дайнеко из института Минфина рассказала, как увеличить пенсию
Источник изображения: pxhere

Ольга Дайнеко сообщила, что страховую пенсию формируют из фиксированной, то есть назначенной государством, пенсии и из количества индивидуальных пенсионных коэффициентов. Работодатели за своих работников направляют определённые отчисления в «пенсионный котёл». Число таких отчислений увеличивается с ростом дохода. Кроме того, это увеличивает и пенсионные баллы, которые зарабатываются за год. ИПК умножают на стоимость коэффициента на дату, когда работник станет пенсионером. В настоящее время за один год позволяется максимально получить десять баллов. Если человек пишет заявление о пенсии не тогда, когда ему положено, то есть после 60 лет женщины и после 65 мужчины, то выплаты увеличатся. Если обратиться на три года позже, фиксированная выплата вырастет на 19%, а сумма ИПК на 24%.
Дайнеко рекомендует до выхода на пенсию оценить величину своего страхового стажа и число пенсионных баллов. Это делают на сайте Госуслуг по выписке из своего лицевого счёта. Будущие пенсионеры должны знать, что есть возможность докупить баллы. Если осталось немного времени до пенсии, пенсионных баллов мало, доработать не выйдет, тогда перечисляют добровольные страховые взносы. Следует в отделении Социального фонда РФ написать заявление и до конца года перечислить взносы, которые полагаются. Это касается обычного страхового стажа, а не специального.
По правилам, нельзя приобретать более 50% стажа, за исключением НПД. Есть возможность купить его как за самого будущего пенсионера, так и за какое-то другое лицо. Кроме этих способов увеличить пенсию, есть такие, как инвестиции в финансовую организацию, негосударственный пенсионный фонд, сдача жилья в аренду и индивидуальный инвестиционный счёт.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК