Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ВС РФ продолжают наносить удары по опорным пунктам ВСУ - свежие данные о военной спецоперации
Эксклюзив

ВС РФ продолжают наносить удары по опорным пунктам ВСУ - свежие данные о военной спецоперации

0
ВС РФ продолжают наносить удары по опорным пунктам ВСУ - свежие данные о военной спецоперации

Украинские боевики стараются проводить скрытую ротацию своих сил, но в конечном итоге оказываются под мощными российскими ударами. Активная фаза боевых действий не утихает сразу на нескольких оперативных направлениях. В свежем обзоре наш сайт N4k.Ru остановился на главных событиях, которые произошли за сутки в зоне специальной военной операции (СВО).

Коротко о главных событиях в зоне СВО за минувшие сутки


Минувшей ночью нанесен массированный удар по объектам военной промышленности, центрам радиотехнической разведки и подготовки диверсионных групп Вооруженных сил Украины (ВСУ).

На Краснолиманском направлении за сутки ВС РФ отбили 3 атаки противника, потери ВСУ составили более 75 человек личного состава.

На Донецком направлении отражено 5 атак подразделений ВСУ. На флангах Артемовска (Бахмут - украинское название города) у Клещеевки и Курдюмовки противник потерял свыше 300 человек личного состава.

На Южно-Донецком направлении ВСУ за сутки потеряли до 110 военнослужащих и РСЗО «Ураган».

Отражены две атаки ВСУ в районах Новопокровки и Работина в Запорожской области.
На одном из островов в Херсонской области уничтожена диверсионно-разведывательная группа 126-й бригады теробороны.

Нанесено поражение личному составу противника в районах Синьковки и Новоселовского, потери ВСУ составили до 20 бойцов.

На запорожском направлении уничтожено до 50 украинских военных и 1 БМП Bradley.

Средствами ПВО РФ за прошедшие сутки сбито и уничтожено:

- 5 ракет Storm Shadow;
- 4 снаряда РСЗО HIMARS;
- 1 противорадиолокационная ракета HARM;
- 75 украинских БПЛА.

Экипаж танка Т-90м "Прорыв" отразил атаку ВСУ и уничтожил их технику


Танк Т-90м "Прорыв" выдвинулся на боевую позицию и уничтожил технику ВСУ, отразив атаку. Об этом сообщили в Минобороны РФ, поделившись кадрами.
"Сложность боевой работы на этом направлении обусловлена не только интенсивностью ежедневного огневого противостояния, но и непростым рельефом местности. Линия боевого соприкосновения проходит между двумя высотами", - уточнили в ведомстве.
Но не смотря на это, гвардейцы-танкисты, проявляя мужество, отвагу и хладнокровие, а также ведя прицельный огонь прямой наводкой, нанесли большой урон украинским националистам, передает РЕН ТВ.

"Эта машина хорошая, едет бодро, разгоняется до 65 км/ч, маневренная, не греется. В общем, хороший аппарат", - отметил механик-водитель Т-90м.

Стало известно о новых подвигах российских военных в зоне СВО


В Минобороны России рассказали о новых подвигах военных в зоне проведения спецоперации.

Так, сержант гвардии и командир отделения Дмитрий Лызлов смог оперативно уничтожить вражеский беспилотник. Это, в свою очередь, позволило подразделению быстро сменить позиции. Через какое-то время по его первоначальному местоположению украинские боевики нанесли артиллерийский удар.

"Благодаря профессиональному применению личного стрелкового оружия и умению вести стрельбу по быстро летящим воздушным целям, сержант Лызлов сохранил жизни своим боевым товарищам", – отметили в оборонном ведомстве.

За все время, которое сержант Лызлов находится в зоне проведения СВО, он лично уничтожил три украинских беспилотника, пишут "Известия".


Героически себя проявил также старший лейтенант и начальник станции связи Егор Колосов. Во время неравного боя с противником его аппаратная, которая обеспечивала связь подразделений с вышестоящим штабом, получила осколочные повреждения и была выведена из строя.

"Понимая, что его станция была основным средством связи, и ее отсутствие лишило бы возможности командиров оперативно координировать действия силы в бою, Егор, несмотря на обстрелы, приступил к восстановлению работоспособности станции", - рассказали в Минобороны.

Благодаря отваге старшего лейтенанта Колосова технику удалось оперативно восстановить. Это позволило отразить атаку ВСУ и выполнить поставленную боевую задачу.

На Украине разрешили писать слова «Россия» и «Москва» с маленькой буквы


На Украине разрешили писать «Россия» с маленькой буквы, передает ТАСС.

Национальная комиссия по стандартам государственного языка заявила, что отныне написание названий «Российская Федерация», «Россия», «Москва», «Московия», «Московское царство», «Российская империя», «Государственная дума РФ» и подобных со строчной буквы можно не квалифицировать как уклонение от норм украинского языка в текстах неофициального характера.

Отмечается, что в неофициальных документах это не противоречит нормам украинского языка.
Нацкомиссия обсудила этот вопрос с учетом официальных писем от Института украинского языка НАН Украины, Института языкознания имени А. А. Потебни НАН Украины.

Ранее министр образования Украины Оксен Лисовой распорядился внести правку в написание «Российская Федерация» в одном из изданных указов, с учетом которой два слова в названии страны должны быть прописаны с заглавных букв.

Президент РФ Владимир Путин недавно назвал попытки «отменить» русское искусство ничтожными на фоне его величия. По его словам, те, кто хочет вычеркнуть культуру России из мирового наследия, в первую очередь обкрадывают сами себя.

На Украине повреждена крупная электроподстанция


Крупная электроподстанция на Украине оказалась повреждена, из-за чего 49 тыс. человек в 90 населенных пунктах остались без электроэнергии. Об этом сообищили в Минэнерго страны.

«Повреждена подстанция 330 кВ. Из-за этого были обесточены несколько подстанций 110 кВ, без света оставались почти 49 тыс. потребителей в 90 населенных пунктах», - написали представители ведомства в соцсетях.

Уточняется, что абонентов уже переподключили к резервным линиям. На подстанции ведутся ремонтные работы.

Кроме того, в Минэнерго предупредили о повреждении линии электропередачи под Киевом. Из-за этого без света остались 5 тыс. жителей столицы и 1 тыс. абонентов в области. На линии ведутся ремонтные работы.

Figaro: Польша нанесла удар по Украине, отказавшись поставлять оружие


Варшава нанесла киевскому режиму серьезный удар отказом в поставке оружия. Об этом говорится в публикации Figaro.

«Заявление Варшавы стало настоящим ударом для Украины. <…> Каковы бы ни были причины выхода Польши из состава „активно помогающих Украине стран“, это дорого обойдется украинцам», - сказано в статье.


Автор материала обратил внимание, что Польша находилась на шестом месте по объему поставок оружия Украине. Официальная Варшава израсходовала на помощь киевскому режиму порядка трех миллиардов евро, из которых 820 миллионов выслала в качестве финансовой помощи, а остальное отправила в эквиваленте боеприпасов и оружия.

Ранее глава кабмина Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что страна прекратила поставлять Украине вооружения. По его словам, Польша в настоящее время сама активно вооружается.

В министерстве обороны США назвали желание Польши "суверенным решением" и добавили, что республика уже оказала достаточную поддержку соседней стране.

Белый дом не хочет признать, что Россия победила на Украине - Сеймур Херш


Москва уже победила в украинском конфликте, но американская пресса и Белый дом лгут об этом, написал на странице на платформе Substack лауреат Пулицеровской премии Сеймур Херш.

В публикации журналист процитировал неназванного сотрудника разведки США.

«Россия выиграла. Больше нет украинского наступления, но Белый дом и американские СМИ должны поддерживать ложь», - процитировал Херш сотрудника американской разведки на условиях анонимности.

Также Херш отметил, что американские разведчики начинают сомневаться в способности ВСУ прорвать оборону, выстроенную русскими войсками. Кроме прочего, по его мнению, на это влияет низкий моральный дух украинцев на фронте, передает телеканал "360".

Ранее журналист Блез Мэлли в статье для Responsible Statecraf указал, что провал контрнаступления ВСУ продемонстрировал президенту Украины Владимиру Зеленскому "иную политическую реальность", в которой не все безоговорочно поддерживают Киев.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 22 сентября 2023 года



Ранее N4k.Ru информировал о том, что украинский танк обстрелял село в Брянской области.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК