Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Прожить День без автомобиля призывают россиян 22 сентября 2023 года
Соцпортал

Прожить День без автомобиля призывают россиян 22 сентября 2023 года

0
Прожить День без автомобиля призывают россиян 22 сентября 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День без автомобилей, который отмечают во многих странах мира 22 сентября, призван привлечь внимание к проблеме, с которой сталкиваются населенные пункты – большому количеству автомобилей. Этот день становится возможностью для горожан осознать последствия автомобильной зависимости и найти альтернативные, более экологически и социально-ориентированные способы передвижения.

Где и как появился День без автомобиля




Впервые День без автомобиля провели в 1997 году в английских городах. Еще около двадцати городов Франции присоединились к акции через год. В начале 2000-х в официально принятом движении числилось более тысячи городов в разных странах мира. В настоящее время количество участников, по приблизительным подсчетам, приравнивается к 100 млн человек.

Первые Дни без автомобилей проводились по инициативе различных общественных организаций совместно с руководством городов. В этот день предлагалось максимально пересесть на городской транспорт, велосипед или просто ходить пешком.

Проблема большого количества личных автомобилей более всего распространена в крупных городах, и, в день акции городские перевозчики снижали стоимость проезда, уменьшали цены на прокат велосипедов, а для пешеходов проводили различные мероприятия и акции.

Таким образом хотя бы раз в год на улицах городов становится просторнее, воздух чище, а люди веселее и активнее.

Когда Россия присоединилась ко Дню без автомобиля


К пропаганде антиавтомобильного способа передвижения в пользу использования городского транспорта пришли и в российских городах.

Впервые к акциям Всемирного дня без автомобиля присоединился Белгород. Произошло это в 2005 году. Позже и в Нижнем Новгороде предложили людям на день отказаться от личного транспорта.

А в 2008 году День без автомобиля «добрался» до Москвы. С того момента акции, предлагающие отказаться от авто в пользу метро, проходят каждый год. Столичные власти решили не отставать от больших городов со всего мира, и в День без автомобиля цена в городском транспорте снижается вдвое.

Как будут праздновать Всемирный день без автомобиля 22 сентября 2023 года в России


Во многих парках Москвы 22 сентября 2019 года будут проходить квесты, интерактивные мероприятия, велопробеги и велоэкскурсии.

На территории ВДНХ, будет проводиться конкурс «Пешая пчела». Место проведения – павильон «Пчеловодство». Участники получат маршрутный лист, где указаны точки для селфи с изображением пчелы. Победит тот, кто выполнит задание быстрее.

В этот день можно будет посетить семинар «Зеленый транспорт и альтернативные источники энергии». Всех желающих поучаствовать в этом тематическом мероприятии, ждут в экоцентре «Воробьевы Горы».

Узнать о самых необычных исторических и природных объектах Терлецкого парка можно будет во время велоэкскурсии. Начнется она в 11.00 от центрального входа в парк.

В лесопарке «Кузьминки» также ожидают желающих присоединится ко Дню без автомобиля. Здесь под общим названием «В лесу нет дороги колесу» пройдет несколько действ. Велопокатушки вокруг Верхнего Кузьминского пруда, создание тематических плакатов, раздача листовок, с призывом оставить авто дома – эти и другие мероприятия запланированы в Кузьминках.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК