Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Занятия йогой могут помочь в лечение ревматоидного артрита
Эксклюзив

Занятия йогой могут помочь в лечение ревматоидного артрита

0
Ученые из Университета Эмори провели исследование, в ходе которого было установлено, что регулярные занятия йогой могут оказать положительное воздействие на симптомы ревматоидного артрита и снизить количество иммунных клеток Th17, которые способствуют воспалению суставов. Эти результаты были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Источник изображения: pixnio.com

В исследовании приняли участие 64 человека с активным ревматоидным артритом. Половина из них в течение восьми недель ежедневно занималась йогой под руководством инструктора, проводя по 120 минут на занятии, в то время как другая половина получала медикаментозное лечение. Для оценки тяжести заболевания использовалась шкала DAS28-ESR, учитывающая количество болезненных суставов, количество опухших суставов, общее состояние здоровья пациента по визуальной аналоговой шкале и скорость оседания эритроцитов (СОЭ), что позволяет оценить степень воспаления.

Результаты исследования показали значительное улучшение показателей на шкале DAS28-ESR в группе, занимавшейся йогой, а также изменения в активности генов, связанных с воспалением. Кроме того, было отмечено снижение уровня клеток Th17, которые производят цитокины, способствующие воспалению. В группе йоги также увеличилась популяция Treg-клеток, которые играют важную роль в подавлении воспаления.

Следует отметить, что данное исследование не оценивало эффективность других видов физической активности, и что ежедневные занятия йогой продолжительностью 120 минут могут быть доступны не для всех.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК