Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » РИАН: В России предложили заместить мигрантов из Средней Азии работниками из КНДР
Эксклюзив

РИАН: В России предложили заместить мигрантов из Средней Азии работниками из КНДР

1
России следует активнее привлекать для работы на территории страны специалистов из Северной Кореи, чтобы получить возможность частичного замещения трудовых мигрантов из стран Средней Азии. С таким предложением выступил эксперт в сфере финансов и доцент РЭУ им. Плеханова Ильяс Зарипов.
РИАН: В России предложили заместить мигрантов из Средней Азии работниками из КНДР

Источник изображения: wikimedia.org

Как считает эксперт, развитие и расширение экономических отношений между КНДР и Российской Федерацией несет выгоды как Москве, так и Пхеньяну. Более того, по его словам, приоритетными векторами сотрудничества должны стать «привлечение корейских специалистов в Россию, чтобы частично заменить ими трудовых мигрантов, приезжающих в страну из среднеазиатского региона».

Зарипов убежден, что сторонам пора восстановить действие прежнего двустороннего соглашения о временном трудоустройстве граждан, которое было подписано еще в 2007 году, а также повысить квоты на привлечение рабочих из КНДР в промышленность и строительство, сельское хозяйство и прочие ключевые отрасли, в которых российская сторона испытывает дефицит рабочих рук.

Главной же проблемой современной российской экономики эксперт называет именно дефицит кадров, а также чрезвычайно низкий уровень безработицы, который тормозит развитие. Об этом же еще две недели тому назад говорил и глава МЭР РФ Максим Решетников.

Примечательно, что согласно подсчетам Росстата, уровень безработицы в стране в июле 2023 года обновил очередной исторический минимум и достиг отметки в 3%, пишут "РИА Новости".
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК