Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кардиолог Фомичева предупредила об отеках и высоком давлении из-за соленой еды
Эксклюзив

Кардиолог Фомичева предупредила об отеках и высоком давлении из-за соленой еды

1
В списке привычек человека, которые негативно воздействуют на здоровье сердечно-сосудистой системы, можно выделить ключевые. И первая из них – это курение. Об этом рассказала кардиолог Анастасия Фомичева, назвавшая среди прочего и любовь к соленой пище.
Кардиолог Фомичева предупредила об отеках и высоком давлении из-за соленой еды

Источник изображения: pxhere.com

«Никотин и прочие химические вещества существенно повышают риски развития заболеваний дыхательной системы, сердца и сосудов. В список наиболее вероятных рисков входят ишемия и атеросклероз, а также другие патологии», - объяснила медик. Разрушающе действуют на сердце и некоторые пищевые привычки.

«Повышенное потребление сахара и насыщенных жиров может приводить к увеличению концентрации холестерина в крови, из-за чего появляются бляшки в сосудах, развивается атеросклероз, а в будущем можно даже столкнуться с инсультом или инфарктом. А любители соленой пищи часто сталкиваются с задержкой жидкости, отеками и повышенным давлением», - добавила кардиолог.

Также Фомичева напомнила, что причиной болезней сердечно-сосудистой системы часто становится малоподвижный образ жизни, который ведут многие люди. «Отсутствие регулярных физических нагрузок, сидячая работа – все это только повышает риски ожирения, гипертонии и диабета», - отметила эксперт.

Наконец, еще одна опасная для здоровья привычка – употребление спиртных напитков. Здесь также повышается риск развития гипертонии, аритмии, нарушений в работе миокарда, в отдельных случаях развивается алкогольная кардиомиопатия. Последним фактором врач назвала стрессы.

«Постоянные стрессы приводят к повышенной выработке кортизола и адреналина, что также может провоцировать высокое давление, тахикардию и других заболеваний», - резюмировала врач.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК