Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Space Policy: Человечеству выгоден контакт с инопланетянами
Эксклюзив

Space Policy: Человечеству выгоден контакт с инопланетянами

0
Контакт с представителями инопланетных цивилизаций совсем необязательно будет представлять для людей угрозу. Такое мнение озвучил философ Стивен Ферт. Согласно выводам ученого, которые опубликованы на страницах издания Space Policy, куда более вероятным сценарием такого контакта станет налаживание взаимовыгодного сотрудничества.
Space Policy: Человечеству выгоден контакт с инопланетянами

Источник изображения: pxhere.com

Сегодня принято считать, что из-за колоссальных расстояний между звездными системами контакт с внеземными цивилизациями, вероятнее всего, может быть осуществлен именно посредством радиосигналов, при этом обмен данными может занимать годы или десятки лет. В таких условиях наиболее оптимальным вариантом для изучения последствий подобного контакта, считает Ферт, является теория игр.

К примеру, в соответствии с распространенной сегодня дилеммой Шеллинга, наиболее оптимальной стратегией, позволяющей снизить риски в общении с незнакомцем, о чьих мотивах ничего неизвестно, является упреждающая атака. В данной ситуации взаимный страх и недоверие могут заставить отвергнуть любые потенциальные варианты сотрудничества, которые могли бы быть полезны для обеих сторон. И эта теория демонстрирует, что контакт между двумя цивилизациями, Вероятнее всего, приведет к конфликтам, а не к мирному сосуществованию и взаимной выгоде.

Между тем, как считает Ферт, дилемма Шеллинга – в корне неверный подход. Она возникает лишь из-за того, что обе стороны выбирают подход, позволяющий минимизировать риски, хотя вознаграждение в этом случае может быть более вероятным сценарием. Это можно объяснить еще и тем, что цивилизации способные развить достаточные для установления таких контактов технологии, должны быть склонны именно к сотрудничеству или к поиску других вариантов взаимовыгодного взаимодействия. А если речь пойдет об инопланетной цивилизации, которая способна физически преодолеть огромные космические расстояния, то это свидетельствует о том, что она давно справилась с серьезными экологическими и социальными проблемами, достигнув столь высокого уровня развития, а значит может поделиться чрезвычайно ценным опытом.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК