Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Жозеп Боррель после участия в ГА ООН заявил, что мир играет не по правилам

Жозеп Боррель после участия в ГА ООН заявил, что мир играет не по правилам

0

Фото из открытых источников
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, участвовавший на прошедшей неделе в работе Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, с сожалением констатировал, что "регулирующие мир правила исчерпывают себя", а развивающиеся страны Глобального Юга ищут "альтернативу Западу".
 
"Мы <…> живем во все более и более многополярном мире. <…> Когда число участников игры увеличивается, естественной реакцией должно быть укрепление правил игры. Однако мы сталкиваемся с противоположной тенденцией: правила, регулирующие мир, исчерпывают себя", — написал он в своем блоге, который на этот раз посвящен итогам его визита в Нью-Йорк.
 
По словам Борреля, в развивающихся странах растет "спрос на суверенитет и идентичность".
 
"В Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и, конечно же, в Азии почти все сейчас думают, что существуют надежные альтернативы Западу не только в экономическом, но и в технологическом, военном и идеологическом отношении", — признал глава евродипломатии.
 
При этом Боррель объяснил происходящие, к примеру, в Африке перемены и поиск развивающимися странами "альтернативных западной модели игроков" тем, что "эти новые игроки <...> не спрашивают, кто сидит в тюрьме или куда на самом деле идут деньги". "Это устраивает многие режимы", — посетовал дипломат.
 
Ему не понравилось и недостаточное, по его мнению, осуждение Глобальным Югом конфликта на Украине, а также то, что некоторые "далекие от ЕС" страны считают это "не такой уж серьезной проблемой". "Они не хотят, чтобы Украина доминировала в мировой повестке дня", — пожаловался Боррель.
 
Он также выразил недовольство тем, что страны Глобального Юга рассматривают западные "ценности" как "пережиток западного доминирования" и смотрят в сторону России и Китая, "оспаривающих универсальный характер" этих ценностей. При этом глава дипломатии ЕС признает, что Запад и сам "не всегда следует тем правилам, которые пытается защитить".
 
"Эта новая многополярность приводит к отсутствию международного консенсуса почти по всем вопросам", — написал Боррель, выразив беспокойство в связи с тем, что в условиях отказа "от глобальной коллективной способности устанавливать правила каждый будет делать все, что может или как ему нравится". В частности, он высказал опасения за интернет, где, по его словам, "Россия и Китай могут навязать свои собственные стандарты и расколоть кибермир".
 
В заключение главный европейский дипломат высказал уверенность, что отсутствие правил и неспособность "доминирующих игроков" договариваться по глобальным вопросам приведут "к расколу мирового порядка на конкурирующие блоки в сфере безопасности, технологий и экономической интеграции" и призвал это предотвратить.
 
В октябре прошлого года Боррель оказался в центре скандала, назвав "привилегированную" Европу "садом", а окружающий ее мир — "джунглями", способными вторгнуться в хорошо отлаженный европейский механизм. Эти слова вызвали неоднозначную реакцию в европейском и международном сообществе и вынудили внешнеполитическую службу ЕС и самого главного дипломата Европы оправдываться. Сам он заявил, что его высказывание вырвали из контекста и поняли неправильно.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК