Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Воздействие загрязнения воздуха связано с повышенным риском инсульта в течение 5 дней

Воздействие загрязнения воздуха связано с повышенным риском инсульта в течение 5 дней

0

Фото из открытых источников
Кратковременное воздействие загрязненного воздуха может быть связано с повышенным риском инсульта, согласно метаанализу, опубликованному в онлайн-выпуске Neurology, медицинского журнала Американской академии неврологии. Кратковременное воздействие определялось как происходящее в течение пяти дней после инсульта.
 
«Предыдущие исследования установили связь между длительным воздействием загрязнения воздуха и повышенным риском инсульта», — сказал автор исследования Ахмад Тубаси, доктор медицинских наук из Иорданского университета в Аммане. «Однако корреляция между кратковременным воздействием загрязнения воздуха и инсультом была менее четкой. В нашем исследовании вместо недель или месяцев воздействия мы рассмотрели всего пять дней и обнаружили связь между кратковременным воздействием загрязненного воздуха и повышенным риском инсульта».
 
Метаанализ включал обзор 110 исследований, включавших более 18 миллионов случаев инсульта. Исследователи изучили такие загрязнители, как диоксид азота, озон, оксид углерода и диоксид серы.
 
Они также изучили различные размеры твердых частиц, включая PM1 (загрязнение воздуха диаметром менее 1 микрона (мкм)), а также PM2,5 и PM10. К PM2,5 или меньше относятся вдыхаемые частицы из выхлопных газов автомобилей, сжигания топлива на электростанциях и в других отраслях промышленности, а также лесные и травяные пожары. PM10 включает пыль с дорог и строительных площадок.
 
Люди, подвергшиеся воздействию более высоких концентраций различных типов загрязнения воздуха, имели повышенный риск инсульта. Более высокие концентрации диоксида азота были связаны с увеличением риска инсульта на 28%; более высокие уровни озона были связаны с увеличением на 5%; угарный газ увеличился на 26%; а диоксид серы увеличился на 15%. Более высокая концентрация PM1 была связана с увеличением риска инсульта на 9%, при этом PM2,5 - на 15%, а PM10 - на 14%.
 
Более высокий уровень загрязнения воздуха также был связан с более высоким риском смерти от инсульта. Более высокие концентрации диоксида азота были связаны с увеличением риска смерти от инсульта на 33%, диоксида серы - с увеличением на 60%, PM2,5 - с увеличением на 9% и PM10 - с увеличением на 2%.
 
«Существует сильная и значительная связь между загрязнением воздуха и возникновением инсульта, а также смертью от инсульта в течение пяти дней после воздействия», — сказал Тубаси. «Это подчеркивает важность глобальных усилий по разработке политики, направленной на снижение загрязнения воздуха. Это может уменьшить количество инсультов и их последствий».
 
Ограничением метаанализа было то, что большинство исследований проводились в странах с высоким уровнем дохода, тогда как данные из стран с низким и средним уровнем дохода были доступны ограниченно.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК