Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ВКС России уничтожили украинский штурмовик Су-25 в ДНР - главное из нового брифинга Минобороны РФ
Эксклюзив

ВКС России уничтожили украинский штурмовик Су-25 в ДНР - главное из нового брифинга Минобороны РФ

2
ВКС России уничтожили украинский штурмовик Су-25 в ДНР - главное из нового брифинга Минобороны РФ

Из свежей сводки Министерства обороны Российской Федерации следует, что российские войска успешно действуют на ряде оперативных направлений, не позволяя противнику реализовывать свои планы. Наш сайт N4k.Ru собрал информацию о важных событиях в зоне специальной военной операции (СВО) за минувшие сутки.

Минобороны: ВКС РФ уничтожили украинский штурмовик Су-25 в ДНР


Российские истребители уничтожили за минувшие сутки украинский самолет Су-25 в небе над Донецкой Народной Республикой (ДНР). Он рухнул неподалеку от села Торецкое. Об этом накануне сообщили в Минобороны РФ.

"Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Торецкое Донецкой Народной Республики сбит штурмовик Су-25 воздушных сил Украины", - говорится в сводке оборонного ведомства.
Уточняется, что российская ПВО перехватила в зоне проведения СВО четыре реактивных снаряда систем залпового огня «Химарс» и «Ольха». Также уничтожены 26 беспилотников ВСУ в ДНР и Запорожской области.

Всего с начала специальной военной операции уничтожено 480 самолетов, 250 вертолетов, 7217 беспилотных летательных аппаратов противника.

Обзор событий в зоне СВО: главное из свежего брифинга Минобороны России


На Донецком направлении ВС РФ отразили две атаки штурмовых групп Вооруженных сил Украины (ВСУ). Потери противника за сутки составили до 190 украинских военнослужащих убитыми и ранеными.

На Запорожском направлении уничтожено свыше 45 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты Bradley производства США, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

На Южно-Донецком направлении потери противника составили до 105 украинских военнослужащих убитыми и ранеными. Севернее населенного пункта Приютное Запорожской области уничтожена диверсионно-разведывательная группа противника.

На Краснолиманском направлении отражена атака штурмовой группы 63-й механизированной бригады ВСУ. Суточные потери противника на данном направлении составили до 60 украинских военнослужащих.

На Купянском направлении уничтожено до 50 украинских военнослужащих и два автомобиля. В районе населенного пункта Огурцово уничтожен склад с боеприпасами ВСУ, сообщает телеканал "Звезда".

На Херсонском направлении уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих.

Нанесено поражение живой силе и военной технике противника в 118 районах.

В Кировоградской области поражен 62-й арсенал боеприпасов сухопутных войск Украины.

В районе Федоровки поражен командно-наблюдательный пункт подразделения 54-й механизированной бригады ВСУ.

Средствами ПВО за сутки перехвачено четыре реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и «Ольха». Кроме того, уничтожены 26 БПЛА.

Стало известно о новых подвигах российских военных


Минобороны России рассказало о новых подвигах военных в зоне проведения спецоперации.

Лейтенант Руслан Джавадов и его минометная батарея получили данные от разведки, которая обнаружила замаскированный опорный пункт противника на расстоянии пяти километров. Джавадов произвел расчеты цели. Точным ударом вражеское укрепление и все боевики были уничтожены. Это только один из эпизодов успешной работы наших минометчиков за время СВО, передает ТВЦ.

Рядовой Игорь Лебзак с товарищами в ходе штурма занял позиции противника и отразил ряд атак неонацистов. А затем, обнаружив две бронемашины радикалов с личным составом, ликвидировал одну из них. В результате очередного артобстрела ВСУ Игорь и несколько военнослужащих его отделения были ранены. Он оказал им первую помощь, а сам вернулся на поле боя. Занятый рубеж был удержан.

Спецназовцы ВС РФ успешно применяют в зоне СВО робота-антиснайпера «Сосна-Н»


Выполнять боевые задачи на Украине российскому спецназу помогает робот «Сосна-Н», предназначенный для обнаружения снайперов противника.

Автоматическая лазерная оптическая установка с дистанционным управлением круглосуточно сканирует окружающую местность и выявляет любую оптику, используемую для наблюдения или прицеливания.

«Партия антиснайперских комплексов «Сосна-Н» была закуплена для спецподразделений и прошла успешную апробацию в зоне СВО», - рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе агентству ТАСС.

Робот не только обнаруживает бинокли и снайперские прицелы, он определяет координаты наблюдателя, а также направленным лазерным излучением способен ставить неприятелю визуальные помехи.

Журналист Репке: российские войска становятся сильнее с каждым днем


Вооруженные силы России становятся только сильнее в то время, как ВСУ теряют своих лучших солдат. Об этом заявил журналист из Германии Юлиан Репке со ссылкой на польских военных экспертов.

"У украинцев гибнут лучшие, и натовской подготовки пока что недостаточно", - процитировал он аналитиков.

Эксперты сообщили, что украинская армия понесла большие людские потери и в настоящее время нуждается скорее в солдатах, нежели в технике Запада. Также они особо отметили работу беспилотников ВС РФ.

"Их новые «Герани» производят меньше шума, из-за чего их труднее засечь. «Ланцеты» приобрели еще большую дальность. Дроны решат исход этого конфликта", - заявили аналитики.

Конгрессмен назвал безответственным включение денег Украине в бюджет США


Предложение американского сената включить 6 млрд долларов помощи Украине в краткосрочный бюджет, не предусмотрев средств на защиту границ от мигрантов «ужаснуло» конгрессмена Пола Госара, пишет РИА Новости.

Краткосрочный бюджет призван обеспечить финансирование правительства страны до 17 ноября. Если его примет сенат и одобрит палата представителей, у конгресса будет время на согласование полного объема средств на следующий год.


«Ужасает безответственность сенатских демократов, которые готовы остановить работу федерального правительства, включив 6 миллиардов долларов на продолжение войны по доверенности Байдена на Украине, и в то же время оказались не способны предусмотреть финансирование охраны нашей южной границы», - говорится в заявлении Госара.

Джо Байден, по мнению республиканца, «с распростертыми объятиями» встречает 8,6 млн мигрантов, которые буквально осадили южную границу США. Однако если законодатели не примут проект бюджета до начала октября, страну ждет очередной шатдаун, когда правительство будет вынуждено приостановить работу из-за отсутствия денег.

Politico: на Западе заканчиваются оружие и терпение из-за конфликта на Украине


Смена главы Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) США Марка Милли происходит в самое неподходящее время, когда на Западе начали уставать от конфликта на Украине, и этот момент может стать поворотным для Киева в случае провала контрнаступления ВСУ, сообщает Politico.

В публикации говорится, что председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли в пятницу передаст бразды правления своему заместителю Чарльзу Брауну. Как отмечается издание, это может произойти в самое неподходящее время, поскольку Запад демонстрирует признаки того, что у него заканчивается оружие - и терпение - в отношении Украины.

Новый глава Генштаба ВС США вступает в должность в то время, когда республиканцы протестуют против предоставления Украине дополнительной помощи. Варшава, в свою очередь, заявила, что не сможет в ближайшее время направить больше оружия Киеву. Прекращение поставок оружия Украине также допустили во Франции, говорится в статье.

Как отметил старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиана, смена караула в Пентагоне происходит в момент, который может стать поворотным в конфликте. По мнению эксперта, провал попыток ВСУ прорвать российскую оборону, либо провал контрнаступления ВСУ, усилят опасения по поводу продолжения военных действий.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на утро сегодняшнего дня, 29.09.2023



Telegram-канал "Рыбарь" накануне представил свежую карту боевых действий на Украине. Она остается актуальной в первой половине сегодняшнего дня.

Новое видео Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК